২৯শে নভেম্বর ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ | ১৪ই অগ্রহায়ণ ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১২:২৩ পূর্বাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০২৩
গবেষণাগ্রন্থ রচনা করা সহজ কাজ নয়,, বলে মন্তব্য করেছেন তথ্যমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ড. হাছান মাহমুদ।
তিনি বলেন, এ কাজে আগে গবেষণা করতে হয় । তারপরে লেখার কাজ । ্তথ্যমন্ত্রী আজ দুপুরে মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে কবি ও গবেষক সৌমিত্র দেব রচিত গবেষণাগ্রন্থ ‘বঙ্গবন্ধুর জীবন ও শিল্পভাবনা’র মোড়ক উন্মোচন করতে গিয়ে একথা বলেন ।
এ সময় সেখানে , গবেষক ও রাজনীতিক শামীমা সুলতানার লেখা ‘শেখ হাসিনা একটি কালজয়ী উপাখ্যান’ এবং ‘শেখ রেহানা এক দীপ্ত শিখা’, তথ্য মন্ত্রণালয়ের উপসচিব ড. শেখ মুসলিমা মুন রচিত কাব্যগ্রন্থ ‘স্বপ্নলোকের নদী’ এবং গবেষণাগ্রন্থ ‘এইচআইভি-এইডস ঝুঁকি ও জেন্ডার সম্পর্ক : বাংলাদেশের নারী যৌনকর্মী’ বইয়েরও মোড়ক উন্মোচন করেন তথ্যমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ।
তথ্যমন্ত্রী বলেন, ‘ভাষার মাস ফেব্রুয়ারিতে যখন একুশে গ্রন্থ মেলা চলছে তখন তিনজন লেখককেই আমি অভিনন্দন জানাই। বই লেখা কঠিন কাজ। ধৈর্য্য এবং লেখার মুন্সিয়ানা থাকলেই কেবল বই লেখা সম্ভবপর হয়। সেই সাথে আমি মনে করি যে, বইগুলোর মান নিয়ন্ত্রণের দিকে একটু আমাদের মনোযোগ দেওয়া প্রয়োজন। কারণ অনেক বই রচিত হচ্ছে, বইমেলায় সেগুলোর মোড়ক উন্মোচন হচ্ছে, কিন্তু সবগুলোর মান ঠিক আছে কি না সেটি দেখা প্রয়োজন।
বইয়ের লেখক সৌমিত্র দেব বলেন,দেশে শিল্প কারখানা গড়ে তুলতে বাস্তবমুখি পদক্ষেপ নিয়েছিলেন বঙ্গবন্ধু । বড় বড় শিল্পকে রাষ্ট্রায়ত্ত করে সেখানে জনগণের মালিকানা প্রতিষ্ঠিত করতে চেয়েছেন। এই বইতে সেসব বিষয়ে আলোকপাত করা হয়েছে ।
বৃহস্পতিবার দুপুরে সচিবালয়ে নিজ মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে মতবিনিময়কালে সাংবাদিকরা একুশে ফেব্রুয়ারি সকালে শহিদ মিনারে ফুল দেওয়ার সময় বিএনপি নেতাকর্মীদের ওপর হামলা হয়েছে বলে মির্জা ফখরুলের অভিযোগ নিয়ে প্রশ্ন করলে তিনি এ কথা বলেন।
ড. হাছান বলেন, ‘এটা গায়েবানা অভিযোগ। গত বছর আমরা আমাদের মিছিলের পাশ দিয়ে বিএনপির মিছিল যেতে দিয়েছি, তারা ফুল দেওয়ার পর আমরা ফুল দিয়েছি। এতে আমাদের সাড়ে তিন ঘন্টা বেশি সময় লেগেছিল। এ বছর আমরা ফুল দিয়ে ৩০ সেকেন্ড নিরবে দাঁড়িয়েছিলাম, পুরোপুরি এক মিনিটও না, তারপর চলে গেছি। বিএনপি দেরিতে শুরু করেছে এবং তখন শহিদ মিনারে ভিড় হয়ে গেছে। তাদের কে কোথায় বাধা দিলো!’
সম্প্রচারমন্ত্রী বলেন, ‘আসলে একুশের চেতনা বা মুক্তিযুদ্ধের চেতনা কোনটাই বিএনপি ধারণ করে না। তারা একুশে ফেব্রুয়ারি, মুক্তিযুদ্ধের চেতনা নিয়ে কথা বলে আর সেই স্বাধীনতাবিরোধীদের নিয়ে রাজনীতি করে যারা আরবি হরফে বাংলা ভাষা চালু করা, রবি ঠাকুরের গান প্রচার নিষিদ্ধ করা, ভাষা ইসলামিকরণের পক্ষে ছিল।’
বিএনপি নেত্রী খালেদা জিয়া রাজনীতি করতে পারবেন কি না এমন প্রশ্নের জবাবে ড. হাছান মাহমুদ বলেন, ‘বাংলাদেশের আইন অনুযায়ী কেউ যদি দুই বছরের বেশি শাস্তিপ্রাপ্ত হয় তিনি নির্বাচন করতে পারেন না। খালেদা জিয়া দুই বছরের অনেক বেশি শাস্তিপ্রাপ্ত, সাজাপ্রাপ্ত হয়েছেন। সুতরাং নির্বাচন করার প্রশ্নই আসে না। আর সরকার তাকে শর্তসাপেক্ষে ঘরে থাকার অনুমতি দিয়েছে তার স্বাস্থ্য বিবেচনায়। তার শারীরিক অবস্থা এবং বয়স বিবেচনায় তাকে শর্তসাপেক্ষে কারাগারের বাইরে ঘরে অবস্থান করার অনুমতি দেওয়া হয়েছে। সেই শর্ত অনুযায়ী তিনি রাজনীতিও করতে পারেন না।’ ’
RED TIMES LIMITED
116-117, Concord Emporium,
Kataban, Dhaka-1205.
Mobile: 017111-66826
Email: redtimesnews@gmail.com