২রা অক্টোবর ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ | ১৭ই আশ্বিন ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১:১৩ পূর্বাহ্ণ, মে ৩১, ২০২৩
জাকির তালুকদার
উপমহাদেশজুড়ে মুসলিম মৌলবাদ এবং হিন্দু মৌলবাদ ক্যানসারের মতো বাড়ছে। শ্রীলঙ্কা, মিয়ানমারে বৌদ্ধ মৌলবাদও। মৌলবাদ আসলে ফ্যাসিবাদও।
মৌলবাদীর কাছে ‘আমরা’ ছাড়া অন্যরা ‘অপর’। ‘অপর’দের ওপর ‘আমাদের’ ধর্মের আলো চাপিয়ে দেওয়ার জন্য কোনো অপরাধই অপরাধ নয়। সব অত্যাচার করা বৈধ। ইউরোপের এনলাইটমেন্টের সময় থেকে পৃথিবীজুড়ে ‘অপরে’র ওপর অত্যাচারকে বৈধতা দেওয়া শুরু।
উপমহাদেশে সাম্প্রদায়িক সংঘাত এবং মৌলবাদের উত্থান নিয়ে যে কোনো মানবিক মানুষ উদ্বিগ্ন হবেন এটাই স্বাভাবিক। মুসলিম মৌলবাদ এবং হিন্দু মৌলবাদকে কারা কারা তাত্ত্বিক ভিত্তি দিয়েছেন তা জানার চেষ্টা করছি আমরা। মুসলিম মৌলবাদের ইতিহাস অনেকটাই উন্মুক্ত। কিন্তু হিন্দু মৌলবাদ নিয়ে আলোচনা হয় না বললেই চলে। ভবানীপ্রসাদ সাহু, রামকৃষ্ণ ভট্টাচার্য, সত্যজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায়ের কিছু কাজ আছে।
অন্যদের নিশ্চুপতা এটাই বলে দেয়, হয় তারা এ বিষয়ে আদৌ সচেতন নন, অথবা হিন্দু মৌলবাদের প্রতি তাদের প্রচ্ছন্ন সমর্থন আছে।
মোদির বিজেপি আকাশ থেকে পড়ে ভারতের ক্ষমতায় আসেনি। বিজেপির মূল তত্ত্ব-সংগঠন আরএসএস। সেই তত্ত্বায়নকারীদের একটি অন্যতম হাতিয়ার এই প্রচারণা যে ভারতে মুসলমানরা বহিরাগত।
একটি হেল্প পোস্টে এই তত্ত্বের প্রবক্তাদের সনাক্ত করার জন্য তথ্য চেয়েছিলাম। পেলাম কিছু উচ্চিংড়ের লাফালাফি আর দুই মৌলবাদের কিছু ধারকের গায়ে আগুন ধরার চিহ্ন।
এতই জ্ঞান তাদের যে সম্ভবত নীহাররঞ্জন রায়ের ‘বাঙ্গালির ইতিহাস আদিপর্ব’ বইটাও মনে হয় পড়েননি। তাহলে বাংলা তথা ভারত উপমহাদেশের আদি অধিবাসী এবং সভ্যতা-নির্মাতা কারা, তা নিয়ে বিভ্রান্তি থাকত না।
সেই মানুষগুলোর জন্য করুণা হয় যারা জেনে বা না জেনে মুসলিম ও হিন্দু মৌলবাদের পক্ষে দাঁড়িয়ে যান।
জাকির তালুকদার : বাংলা একাডেমি পদকে ভূষিত কথাসাহিত্যিক
RED TIMES LIMITED
116-117, Concord Emporium,
Kataban, Dhaka-1205.
Mobile: 017111-66826
Email: redtimesnews@gmail.com