২৮শে মার্চ ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ | ১৪ই চৈত্র ১৪২৯ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১২:০৮ অপরাহ্ণ, মার্চ ১৮, ২০২৩
সাভার উপজেলার এক অবরুদ্ধ এলাকা ব্যাংকটাউন ।
: সরকারি রেকর্ডভুক্ত কর্ণপাড়া খাল রাতের অন্ধকারে অবৈধভাবে ভরাট করায় জীবনের হুমকি দেখা দিয়েছে সেখানে। ঘটেছে পরিবেশ বিপর্যয় ।
১৯৭৮ সালে গড়েওঠা ব্যাংকটাউন আবাসিক এলাকা সাভার পৌরসভার ৯ নম্বর ওয়ার্ড়ের ঢাকা-আরিচা মহাসড়ক-সংলগ্ন একটি আদর্শ আবাসিক এলাকা হিসাবে বিবেচিত।
৪৫০টি প্লটের সমন্বয়ে অগ্রণী ব্যাংকের কর্মকর্তাদের নিজস্ব পরিকল্পনা ও অর্থায়নে ঢাকার অদূরে ‘আবাসিক গৃহনির্মাণ সমবায় সমিতি লিমিটেড’-এর পরিচালনায় এই আবাসিক প্রকল্পে প্রায় ২০০০ শিক্ষিত, প্রশিক্ষিত সরকারি-বেসরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারি বাস করছেন। আছেন ব্যবসায়ী-উদ্যোক্তা-শিক্ষক-ডাক্তার। সাভার ইপিজেড, হেমায়েতপুর চামড়া প্রক্রিয়াজাতকরণ শিল্পাঞ্চলসহ ঢাকা শহর এবং সাভার এলাকার সরকারি-বেসরকারি শিক্ষক-কর্মকর্তাগণ তাদের পরিবারসহ নির্বিঘ্নে বসবাস করছেন। কিন্তু সেখানেই আজ দেখা দিয়েছে দুর্ভোগ ।
এলাকাবাসীরা জানান, পরিতাপের বিষয় এই যে, রেকর্ডভুক্ত খাল এবং নদী ভরাট করে ফেলেছে দুর্বৃত্তেরা । দুই নদীর মাঝখানে গড়েওঠা এই স্বস্তির আবাসিক প্রকল্পটির পূর্বদিকের খেলার মাঠ-সংলগ্ন কর্ণপাড়া খালটির পূর্বপাড়ে বসবাসরত ভবঘুরে প্রকৃতির মানুষ আধিপত্য বিস্তারে ব্যস্ত। এছাড়াও মুনাফালোভী– একশ্রেণির ভূমিদস্যু, নেশাখোর ও মাস্তানরা বালু-মাটি-ইট ফেলে আবাসিক প্রকল্পের ভেতরে প্রবেশের ব্যবস্থা করেছে। এই অবৈধ কাজের ফলে জনজীবন হুমকির সম্মুখীন। চুরি-ডাকাতি-ছিনতাই যেমন বেড়েছে তেমনি পরিবেশের বিপর্যয়ের শিকার হয়েছে এই অনিন্দ্যসুন্দর আবাসিক এলাকাটি।
ব্যাংকটাউন আবাসিক এলাকাবাসীর পক্ষ থেকে উপজেলা প্রশাসনের কাছে ফরিয়াদ জানিয়েও কোনো উদ্যোগ এবং ফল না পেয়ে ব্যাংকটাউনবাসী হতবাক। জীবনমান রক্ষার্থে এবং আগামি বন্যায় ব্যাংকটাউন আবাসিক এলাকা তলিয়ে যাবার হাত থেকে সংশ্লিষ্ট সরকারি কর্তৃপক্ষের দ্রুত হস্তক্ষেপ কামনা করছেন ব্যাংকটাউনবাসী।
RED TIMES LIMITED
116-117, Concord Emporium,
Kataban, Dhaka-1205.
Mobile: 017111-66826
Email: redtimesnews@gmail.com