১৩ই এপ্রিল ২০২১ ইং | ৩০শে চৈত্র ১৪২৭ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৮:২৮ পূর্বাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ১৩, ২০১৬
এসবিএন স্পোর্টস ডেস্ক: শূন্য রানেই অলআউট! শিরোনাম দেখে আঁতকে ওঠারই কথা। অবিশ্বাস্যও বটে। বিশ্বে এমন কোন দুর্ভাগা দলও কি আছে, যারা কিনা শূন্য রানে অলআউট হয়ে যায়। কী করেন সেই ব্যাটসম্যানরা? অন্তত দৌড়েও তো এক রান নেয়া যায়! তাই বলে শূন্য রানেও কি অলআউট হওয়া সম্ভব? হ্যাঁ, এমনই এক ঘটনা ঘটেছে ইংল্যান্ডে। দেশটির বোর্ড কর্তৃক আয়োজিত ‘সিক্স-এ-সাইড চ্যাম্পিয়নশিপ’-এ শূন্য রানে গোটা ইনিংসের সমাপ্তি ঘটেছে ব্যাপচাইল্ড দলের।
সিক্স-এ-সাইড হিসেবে প্রতিটি দলে খেলেছেন ৬ জন করে ক্রিকেটার। প্রথমে ব্যাট করে ক্রাইস্ট চার্চ ইউনিভার্সিটি তুলেছিল ১২০ রান। এই লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে নামা ব্যাপচাইল্ডের স্কোরশিটে কোনো রানই যোগ হয়নি! অথচ সবকটি উইকেটেরই পতন হয়েছে। এর জন্য মাত্র ২০ বল করতে হয়েছে ক্রাইস্ট চার্চ ইউনিভার্সিটির বোলারদের। ম্যাচটিতে ক্রাইস্ট চার্চ জয় পেয়েছে ১২০ রানে।
অসম্ভবকে জয় করার পর ক্রাইস্ট চার্চের স্পিনার মাইক রোজ বলেন, ‘এটা আসলে কল্পনাতীত ছিল। ভাবতেও পারিনি যে কোনো দলকে শূন্য রানে অলআউট করা যায়। সত্যিই অবিশ্বাস্য! মনে হয়, এই ম্যাচে আমি একমাত্র ফিল্ডার, যে ব্যাটে লেগে আসা কোনো বল স্পর্শ করেছি।’
এবারই নয়, এ ঘটনা আগেও ঘটেছে। ১৯১৩ সালেও ঘটেছে এমন ঘটনা। লঙপোর্ট নামের একটি ক্লাবের ইনিংসও শূন্য রানে গুটিয়ে গিয়েছিল। ১৯৬৪ সালেও ক্রিকেট দুনিয়া দেখেছিল আরেকটি অঘটন। সেবার ২১৬ রানের জবাবে ৮.২ ওভার ব্যাট করেছিল মার্টিন ওয়াল্টার্স নামের একটি ক্লাব। কিন্তু শূন্য রানেই ইতি ঘটে তাদের ইনিংসের। প্রতিপক্ষ জয় পায় ২১৬ রানে।
Corporate Office:
6/A Eskatan Garden
Dhaka, Bangladesh.
Mobile: 017111-66826
Email: mansoumit@yahoo.com
Helpline - +88 01719305766