৭ই ডিসেম্বর ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ | ২২শে অগ্রহায়ণ ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৭:০৬ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ২১, ২০২৩
নির্বাচন কমিশনার মো. আনিছুর রহমানের তথ্য অনুযায়ী, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ আগামী জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে অনুষ্ঠিত হবে।
নির্বাচন ঘিরে আগামী ৭ অক্টোবর এক সপ্তাহের জন্য
বাংলাদেশ সফরে আসছে যুক্তরাষ্ট্রের একটি আগাম পর্যবেক্ষক দল।
বৃহস্পতিবার ঢাকার মার্কিন দূতাবাসে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ তথ্য জানান দূতাবাসের মুখপাত্র ব্রায়ান শিলার।
দূতাবাসের মুখপাত্র জানান, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অর্থায়নে পরিচালিত ইন্টারন্যাশনাল রিপাবলিকান ইনস্টিটিউট (আইআরআই) এবং ন্যাশনাল ডেমোক্র্যাটিক ইনস্টিটিউট (এনডিআই) আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষকদের জন্য এনডিআই-এর নীতিমালার ঘোষণা অনুযায়ী স্বাধীনভাবে এবং নিরপেক্ষভাবে একটি যৌথ প্রাক্-নির্বাচন মূল্যায়ন মিশন (পিইএএম) পরিচালনা করবে।
তিনি বলেন, প্রতিনিধি দলটি আগামী ৭ থেকে ১৩ অক্টোবর পর্যন্ত বাংলাদেশ সফর করবে। প্রতিনিধি দলে ৬ জন সদস্য এবং তাদের সহায়তার জন্য কিছু কর্মকর্তা থাকবেন।
প্রতিনিধি দলটি বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন, সরকারি সংস্থা, রাজনৈতিক দল, নাগরিক সমাজ, নারী সমাজ, সুশীল সমাজ, বিভিন্ন সংস্থা এবং বাংলাদেশ ও আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের কর্তাব্যক্তি এবং ঢাকার বিদেশি মিশনের কূটনীতিকদের সঙ্গে কথা বলবে বলেও জানান ব্রায়ান শিলার।
মার্কিন দূতাবাসের মুখপাত্র জানান, সফর শেষে প্রতিনিধি দল বিবৃতি দেবে- যাতে ইতিবাচক প্রবণতা এবং সেই সঙ্গে উদ্বেগের বিষয়গুলো তুলে ধরা হবে। পাশাপাশি তারা কিছু সুপারিশ তুলে ধরবেন।
তিনি বলেন, পরবর্তী সময়ে তারা (প্রতিনিধি দল) আন্তর্জাতিক স্টেকহোল্ডার, ওয়াশিংটন ডিসিতে নীতিনির্ধারক এবং বাংলাদেশের নির্বাচনি অখণ্ডতা সমর্থনকারী নির্বাচনি এলাকাগুলোর সঙ্গে ধারাবাহিক ব্রিফিং এবং পরামর্শের আয়োজন করবে। যদিও প্রাক্-নির্বাচন মূল্যায়ন মিশনের প্রাথমিক ভূমিকা হলো নির্বাচনের প্রস্তুতি এবং নির্বাচনি প্রেক্ষাপটে স্বাধীন ও নিরপেক্ষ তথ্য প্রদান করা।
এ ছাড়া বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচনের দিন সীমিত আন্তর্জাতিক নির্বাচন পর্যবেক্ষক মিশন পাঠাবে কিনা- তাও নির্ধারণ করা হবে বলে জানান ব্রায়ান শিলার।
RED TIMES LIMITED
116-117, Concord Emporium,
Kataban, Dhaka-1205.
Mobile: 017111-66826
Email: redtimesnews@gmail.com