প্রিন্ট এর তারিখঃ ডিসেম্বর ৭, ২০২৫, ৯:১৯ এ.এম || প্রকাশের তারিখঃ জুন ২১, ২০২৫, ৯:৩৫ পূর্বাহ্ণ
নিরাপত্তা পরিষদের উত্তপ্ত বৈঠকে ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রকে তুলাধোনা করলো ইরান-রাশিয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ
ইরান ও ইসরায়েলের চলমান সংঘাতের প্রেক্ষাপটে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের শুক্রবারের বৈঠক পরিণত হয়েছিল এক উত্তপ্ত বিতর্কের মঞ্চে।
তবে সবচেয়ে আলোচিত হয়েছে ইরান ও রাশিয়ার কড়া ভাষার আক্রমণ, যা মূলত ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের দিকে ছোড়া হয়েছে।
দশকের পর দশক ধরে সীমিত সংঘাত ও গোপন লড়াই চলার পর গত সপ্তাহ থেকে ইরান-ইসরায়েলের মধ্যে সরাসরি তীব্র লড়াই শুরু হয়েছে। ইসরায়েল অভিযোগ করছে, তেহরান গোপনে পারমাণবিক বোমা বানাচ্ছে, যা তাদের নিরাপত্তার জন্য হুমকি।
তাই আত্মরক্ষার দাবি তুলে তেলআভিব ইরানে বিমান হামলা চালিয়েছে। পাল্টা জবাবে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন ছুড়ছে তেহরান।
বৈঠকে জাতিসংঘে নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত আমির সাঈদ ইসরায়েলকে আক্রমণ করে বলেন, ‘ইসরায়েল নিরপরাধ মানুষ হত্যা করছে, অন্য দেশের ভূখণ্ড লঙ্ঘন করছে। এরা মানবতাবিরোধী রাষ্ট্র।’
এ সময় তিনি ইসরায়েলি হামলায় নিহত শিশুদের ছবি তুলে ধরে বিশ্বের বিবেককে নাড়া দিতে চান।
পাশাপাশি রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত ভ্যাসিলি নেবেনজিয়া যুক্তরাষ্ট্র ও পশ্চিমা দেশগুলোর দিকে আঙুল তুলে বলেন, ‘ইরানের পারমাণবিক বোমা বানানোর কথা ভিত্তিহীন গুজব। এ গুজব ছড়িয়ে পশ্চিমারা আসলে ইসরায়েলি আগ্রাসনের সহযোগী। এরা ভয়াবহ অস্ত্রের মতোই বিপজ্জনক।’
এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের অন্তর্বর্তী প্রতিনিধি ডরোথি ক্যামিল শে পাল্টা দাবি করে বলেন, ‘মধ্যপ্রাচ্যের অস্থিরতা ও সন্ত্রাসের মূল কেন্দ্র ইরান।’ তিনি স্পষ্ট করে জানিয়ে দেন, যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েলের পাশে আছে এবং থাকবে।
তবে যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্স তুলনামূলকভাবে সংযত সুরে উভয়পক্ষকে উত্তেজনা কমাতে আহ্বান জানিয়েছে।
চীনের প্রতিনিধি ফু কংও সরাসরি যুক্তরাষ্ট্রের সমালোচনা না করলেও ইসরায়েলের হামলার তীব্র নিন্দা করেন এবং অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানান।
গত ১২ জুন আন্তর্জাতিক পারমাণবিক শক্তি সংস্থা (আইএইএ) জানায়, ইরান পারমাণবিক বোমা তৈরির উপযোগী মাত্রায় ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করছে। তবে রাশিয়া এটিকে ‘পক্ষপাতদুষ্ট প্রতিবেদন’ বলে উড়িয়ে দেয়।
জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস বলেন, ‘ইরান বহুদিন ধরেই পারমাণবিক বোমা তৈরির চেষ্টা করছে না বলে দাবি করলেও এর বিশ্বাসযোগ্যতার ঘাটতি আছে।
এ জন্য দরকার কূটনীতি ও পূর্ণ আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষণ।’ তিনি সতর্ক করে বলেন, ‘আমরা সংকটের দিকে এগোচ্ছি না, ছুটে যাচ্ছি।’
ইরানের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য মতে, বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ইরানে ইসরায়েলি হামলায় অন্তত ২২৪ জন নিহত ও আড়াই হাজারের বেশি আহত হয়েছে।
অপরদিকে ইসরায়েলি রাষ্ট্রদূত ড্যানন জানান, ইরানের পাল্টা হামলায় ইসরায়েলে ২৯ জন নিহত ও প্রায় ৯০০ জন আহত হয়েছে। দুই দেশই স্বীকার করছে, বেশিরভাগ হতাহত সাধারণ মানুষ।
RED TIMES LIMITED
116-117, Concord Emporium, Kataban, Dhaka-1205.
Mobile: 017111-66826
Email: redtimesnews@gmail.com
Copyright © 2025 RED TIMES. All rights reserved.