আজ শনিবার, ১৮ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ৩রা শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলা; কোনো দেশকে ‘বিশ্বের বিচারক’ হিসেবে মেনে নেবে না চীন, হুঁশিয়ারি পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

editor
প্রকাশিত জানুয়ারি ৫, ২০২৬, ০৫:২৮ অপরাহ্ণ
ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলা; কোনো দেশকে ‘বিশ্বের বিচারক’ হিসেবে মেনে নেবে না চীন, হুঁশিয়ারি পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

Manual2 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলা এবং প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে আটক করার পর চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই হুঁশিয়ারি দিয়েছেন, কোনো দেশ ‘বিশ্বের বিচারক’ হিসেবে কাজ করতে চাইলে সেটা মেনে নেবে না বেইজিং।

‘আমরা কখনই মনে করি না যে, কোনো দেশ ‘বিশ্বের পুলিশ’ হিসেবে কাজ করতে পারে, এবং আমরা এটাও মেনে নিতে পারি না, কোনো জাতি বিশ্বের বিচারক হওয়ার দাবি করতে পারে।’ বলেন ওয়াং।

রোববার (৪ জানুয়ারি) বেইজিংয়ে এক বৈঠকে ওয়াং তার পাকিস্তানি প্রতিপক্ষ ইসহাক দারকে এসব কথা বলেন। এ সময় ভেনিজুয়েলার আকস্মিক ঘটনাবলীর কথা উল্লেখ করেন তিনি। তবে সরাসরি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কথা উচ্চারণ করেননি।

শনিবার ৬৩ বছর বয়সী মাদুরোর চোখ বেঁধে এবং হাতকড়া পরানো ছবি ভেনেজুয়েলার জনগণকে হতবাক করার পর চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী তার প্রথম মন্তব্যে আরও বলেন, ‘আন্তর্জাতিক আইনের অধীনে সকল দেশের সার্বভৌমত্ব এবং নিরাপত্তা সম্পূর্ণরূপে সুরক্ষিত হওয়া উচিত।’

বর্তমানে নিকোলাস মাদুরো নিউ ইয়র্কের একটি আটক কেন্দ্রে রয়েছেন। মাদকের অভিযোগে সোমবার তাকে আদালতে তোলা হতে পারে।

Manual4 Ad Code

রয়টার্স বলছে, বেইজিং কূটনৈতিকভাবে হেভিওয়েট হওয়ার উচ্চাকাঙ্ক্ষা পোষণ করে। ২০২৩ সালে সৌদি আরব ও ইরানের মধ্যে আকস্মিক পুনর্মিলনের মধ্যস্থতা করার পর তারা এই লক্ষ্যটি সবচেয়ে স্পষ্টভাবে প্রকাশ করেছে। এছাড়া বিশ্বব্যাপী গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলোতে গঠনমূলক ভূমিকা পালন করার প্রতিশ্রুতি দেয় চীন।

Manual5 Ad Code

এদিকে, মাদুরো এবং ল্যাটিন আমেরিকা ও ক্যারিবিয়ান বিষয়ক চীনের বিশেষ প্রতিনিধি কিউ জিয়াওকির মধ্যে অনুষ্ঠিত বৈঠক সম্পর্কে ব্রিফ করেন একজন চীনা সরকারি কর্মকর্তা। সেখানে বলা হয়, ‘এটি চীনের জন্য একটি বড় ধাক্কা ছিল, আমরা ভেনেজুয়েলার একজন নির্ভরযোগ্য বন্ধু হিসেবে দেখাতে চেয়েছিলাম।’

Manual5 Ad Code

এদিকে, ২০১৭ সালে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং তার মিত্ররা নিষেধাজ্ঞা আরোপ করার পর থেকে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম অর্থনীতি চীন ভেনেজুয়েলাকে অর্থনৈতিকভাবে একটি জীবনরেখা দান করেছে, ২০২৪ সালে প্রায় ১ দশমিক ৬ বিলিয়ন ডলার মূল্যের পণ্য কিনেছে বেইজিং।

শনিবার ভোরে ভেনেজুয়েলার রাজধানী কারাকাসে ব্যাপক বোমা হামলা ও বিমান হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র। এরপর প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে তুলে যুক্তরাষ্ট্রে নিয়ে আসে।

সূত্র: রয়টার্স

Manual1 Ad Code