আজ বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বঙ্গোপসাগরে ফেব্রুয়ারিতে যৌথ সামরিক মহড়া চালাবে ভারত-রাশিয়া

editor
প্রকাশিত জানুয়ারি ২৯, ২০২৬, ০৪:২৭ অপরাহ্ণ
বঙ্গোপসাগরে ফেব্রুয়ারিতে যৌথ সামরিক মহড়া চালাবে ভারত-রাশিয়া

Manual2 Ad Code

অনলাইন ডেস্ক:

Manual1 Ad Code

চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে বঙ্গোপসাগরে যৌথ সামরিক মহড়া চালাতে যাচ্ছে ভারত ও রাশিয়া। ‘মিলান ২০২৬’ নামের এই বহুপক্ষীয় নৌ মহড়ায় দুই দেশের নৌবাহিনী অংশ নেবে বলে জানিয়েছে রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা তাস।

Manual4 Ad Code

রাশিয়ান মেরিটাইম বোর্ডের প্রেস সার্ভিস জানায়, এই মহড়ায় রাশিয়ার প্যাসিফিক ফ্লিটের ফ্রিগেট যুদ্ধজাহাজ ‘মার্শাল শাপোশনিকভ’ অংশ নেবে।

Manual8 Ad Code

এক বিবৃতিতে বলা হয়, ওমানের মাস্কাট বন্দর ত্যাগের পর জাহাজটি তার নির্ধারিত মিশন অব্যাহত রেখে উত্তর ভারত মহাসাগরের বঙ্গোপসাগরে অনুষ্ঠিত ভারত-রাশিয়া ‘মিলান ২০২৬’ মহড়ায় যোগ দেবে।

মহড়ার অংশ হিসেবে ফ্রিগেট ‘মার্শাল শাপোশনিকভ’ আগামী ১৮ থেকে ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ পর্যন্ত ভারতের বিশাখাপত্তনম বন্দরে একটি অনানুষ্ঠানিক সফর করবে।

এর আগে, ২০২৫ সালের অক্টোবরে ভারতের নৌবাহিনীর ভাইস চিফ ভাইস অ্যাডমিরাল সঞ্জয় বাৎসায়ন ঘোষণা করেন, ফেব্রুয়ারি ২০২৬-এ ভারতীয় নৌবাহিনী আন্তর্জাতিক ফ্লিট রিভিউ এবং মিলান মহড়ার আয়োজন করবে। এই আয়োজনে রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রসহ বিশ্বের ৫০টিরও বেশি দেশ অংশ নেবে।

Manual7 Ad Code

পরিকল্পনা অনুযায়ী, আন্তর্জাতিক ফ্লিট রিভিউ অনুষ্ঠানটি ১৮ ফেব্রুয়ারি ভারতের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় শহর বিশাখাপত্তনমে অনুষ্ঠিত হবে। এর পাশাপাশি আয়োজন করা হবে মিলান বহুপক্ষীয় নৌ মহড়া।

ভারতীয় নৌবাহিনীর ইস্টার্ন নেভাল কমান্ডের উদ্যোগে এই মহড়া দুই বছর পরপর অনুষ্ঠিত হয়ে থাকে।