আজ বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ইসির ওয়েবসাইট থেকে সরানো হলো আওয়ামী লীগের ‘নৌকা’ প্রতীক

editor
প্রকাশিত জুলাই ১৬, ২০২৫, ১১:৫৪ পূর্বাহ্ণ
ইসির ওয়েবসাইট থেকে সরানো হলো আওয়ামী লীগের ‘নৌকা’ প্রতীক

Oplus_16908288


Manual7 Ad Code
সদরুল আইন, প্রধান প্রতিবেদকঃ
নিবন্ধন স্থগিত হওয়া বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের ‘নৌকা’ প্রতীক নির্বাচন কমিশনের (ইসি) ওয়েবসাইট থেকে সরিয়ে ফেলা হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) রাত পর্যন্ত ওয়েবসাইটে আওয়ামী লীগ (নিবন্ধন স্থগিত) নামের পাশে প্রতীক হিসেবে ‘নৌকা’ দেখা গেলেও, বুধবার (১৬ জুলাই) সকালে সেটি আর দেখা যায়নি।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিস্টেম ম্যানেজার মো. রফিকুল হক বলেন, “ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে প্রতীকটি সরিয়ে ফেলা হয়েছে।”
এর আগে মঙ্গলবার রাতে স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া এক ফেসবুক পোস্টে নির্বাচন কমিশনের সমালোচনা করে লেখেন, “অভিশপ্ত ‘নৌকা’ মার্কাটাকে আপনারা কোন বিবেচনায় আবার শিডিউলভুক্ত করতে আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠালেন?”
নৌকা প্রতীক রাখা নিয়ে আলোচনা শুরু হয় নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালার খসড়া সংশোধন ঘিরে। এই খসড়ায় ১১৫টি প্রতীক সংরক্ষণের প্রস্তাব রয়েছে, যার মধ্যে জামায়াতে ইসলামীর পুনর্বহৃত নিবন্ধনের পর ‘দাঁড়িপাল্লা’ প্রতীকও যোগ হয়েছে।
তবে নিবন্ধন স্থগিত থাকলেও আওয়ামী লীগের প্রতীক ‘নৌকা’ তাতে বহাল রাখা হয়, যা নিয়ে সমালোচনা তৈরি হয়।
প্রসঙ্গত, এর আগে নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমানেল মাছউদ বলেছিলেন, “প্রতীক কখনও নিষিদ্ধ হয় না। এটি কমিশনের সম্পত্তি। দল বিলুপ্ত হলেও প্রতীক কমিশনের তালিকায় থেকে যায় এবং ভবিষ্যতে অন্য কাউকে বরাদ্দ দেওয়া হতে পারে।”
বর্তমানে ইসির তালিকাভুক্ত তফসিলভুক্ত প্রতীকের সংখ্যা ৬৯টি। এর মধ্যে ৫০টি রাজনৈতিক দলের জন্য এবং ১৯টি স্বতন্ত্র প্রার্থীদের জন্য সংরক্ষিত। নতুন তালিকা চূড়ান্ত হলে প্রতীকের সংখ্যা দাঁড়াবে ১১৫টি।