সিপিবির কার্যালয়ের সামনে সতর্ক পুলিশ, বিকালে শোক মিছিলের ঘোষণা
সিপিবির কার্যালয়ের সামনে সতর্ক পুলিশ, বিকালে শোক মিছিলের ঘোষণা
editor
প্রকাশিত মার্চ ১৫, ২০২৫, ০৯:৩০ পূর্বাহ্ণ
Manual5 Ad Code
রাজধানীর পুরানা পল্টনে বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির (সিপিবি) কার্যালয়কে ‘ছাত্র-জনতার কার্যালয় বানানোর ডাককে’ ঘিরে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে।
শনিবার (১৫ মার্চ) সকাল থেকেই কার্যালয়ের আশপাশে সমবেত হয়েছেন দলটির নেতাকর্মীরা। অনেকেই কার্যালয়ের ভেতরেই অবস্থান নিয়েছেন। যে কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে সকাল থেকেই কার্যালয়টির সামনে অবস্থান নিয়েছেন আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কয়েকশ সদস্য। রয়েছে সেনাবাহিনীর টহল।
এদিকে পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী, সকাল সাড়ে ১০টার কার্যালয়ের সামনে এসে কালো পতাকা উত্তোলন করেন সিপিবির সভাপতি কমরেড শাহ আলম ও সাধারণ সম্পাদক রুহিন হোসেন প্রিন্স। এ সময় বিকাল ৪টায় শান্তিপূর্ণ শোক মিছিলের ঘোষণা দেন তারা। এতে অংশগ্রহণ করবেন বাম ঘরানার অন্যান্য কয়েকটি সংগঠনের নেতাকর্মীরাও।
বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির (সিপিবি) সাধারণ সম্পাদক রুহিন হোসেন প্রিন্স বলেছেন, যারা মুক্তিযুদ্ধ বিরোধী, গণঅভ্যুত্থানের চেতনা ধারণা করে না, সেসব উগ্রবাদীদের রোষানলে পড়েছে সিপিবি।
Manual1 Ad Code
এর আগে গতকাল শুক্রবার (১৪ মার্চ) বাম ঘরানার আটটি সংগঠনের পক্ষ থেকে সারা দেশে হত্যা, ধর্ষণ, নিপীড়নের প্রতিবাদে ও স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার অপসারণের দাবিতে আজ শনিবার বেলা ১১টায় কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার থেকে শুরু করে ঢাকা বিশ্বদ্যিালয়ের ভিসি চত্বর প্রদক্ষিণ করে টিএসসি পর্যন্ত মিছিল করার ঘোষণা দেওয়া হয়। সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছিলেন সিপিবির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য লাকী আক্তার।
Manual6 Ad Code
সেখানে আয়োজক সংগঠনগুলোর নাম লেখা হয়— বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন, বাংলাদেশ যুব ইউনিয়ন, সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট, বাংলাদেশ ছাত্রলীগ-বিসিএল, পাহাড়ী ছাত্র পরিষদ, বাংলাদেশ উদিচী শিল্পীগোষ্ঠী, চারণ সাংস্কৃতিক কেন্দ্র, কেন্দ্রীয় খেলাঘর আসর, সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরাম, বাংলাদেশ ক্ষেতমজুর সমিতি এবং বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্র (টিইউসি)।
ঘোষিত এই কর্মসূচির বিপরীতে শুক্রবার দিবাগত মধ্য রাতে ফেইসবুকে পোস্ট দিয়ে পুরানা পল্টনে সিপিবি কার্যালয়কে ‘ছাত্র-জনতার কার্যালয়’ বানানোর ডাক দেন লেখক ও অনলাইন অ্যাকটিভিস্ট পিনাকী ভট্টাচার্য। এমনকি আজ ভবনটিতে থাকা দোকানও না খোলার ‘পরামর্শ’ দিয়েছেন তিনি।