আজ রবিবার, ৭ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২২শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

হোলসিম গ্রুপের নির্বাহী সদস্য বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন

editor
প্রকাশিত এপ্রিল ৯, ২০২৫, ০২:১৭ অপরাহ্ণ
হোলসিম গ্রুপের নির্বাহী  সদস্য বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন

Sharing is caring!

Manual3 Ad Code

টাইমস নিউজ 

হোলসিম গ্রুপের নির্বাহী কমিটির সদস্য এবং এশিয়া, মধ্যপ্রাচ্য ও আফ্রিকার অঞ্চল প্রধান মার্টিন ক্রিগনার বুধবার (৯ এপ্রিল) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। এ সময় দেশের সিমেন্ট ব্যবহারের প্রবণতা, শিল্পের পরিবেশগত প্রভাব এবং বাংলাদেশের বাজারে হোলসিমের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা করা হয়।

বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় সিমেন্ট ও বিল্ডিং ম্যাটেরিয়ালস কোম্পানি হোলসিম বাংলাদেশের লাফারজ হোলসিমের মূল কোম্পানি। কোম্পানিটি সুনামগঞ্জের ছাতকে একমাত্র সমন্বিত সিমেন্ট প্ল্যান্ট পরিচালনা করছে এবং দুই দশকেরও বেশি সময় ধরে দেশে তাদের ব্যবসায়িক কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে।

ক্রিগনার বলেন, ‘বাংলাদেশে বিশ্বমানের পণ্য উৎপাদনে অব্যাহত সহায়তা প্রদানের জন্য আমরা সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞ।’

তিনি বলেন যে, ‘সংস্থাটি তার ছাতক কারখানায় জ্বালানি উৎস হিসেবে ‘অ-পুনর্ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিক’ ব্যবহার করে।’ তিনি জোর দিয়ে বলেন, ‘এই প্রক্রিয়াটির কোনও পরিবেশগত প্রভাব নেই। হোলসিম টেকসই প্রযুক্তিতে বিশ্বব্যাপী অগ্রগামী, যা আমরা বাংলাদেশেও স্থাপন করেছি।’

Manual6 Ad Code

ক্রিগনার আরও বলেন, ‘অন্যান্য দেশে কোম্পানির প্লান্টগুলোতে কোম্পানির কার্বন ক্যাপচার প্রকল্প রয়েছে, যা বাংলাদেশে অনুকরণ করা যেতে পারে।’

বাংলাদেশ অপারেশনসের সিইও এবং ব্যবস্থাপনা পরিচালক ইকবাল চৌধুরী বিগত বছরগুলোতে দেশে শিল্প খাতের চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনার কথা তুলে ধরেন। তবে আগামী দিনগুলোতে উন্নতির প্রত্যাশা করছেন তিনি।

ইকবাল চৌধুরী বাংলাদেশে কোম্পানির সাম্প্রতিক প্রবর্তনের কথা তুলে ধরে বলেন, যা দেশের শত শত মিলিয়ন ডলার বৈদেশিক মুদ্রা সাশ্রয় করবে বলে তিনি আশা করছেন।

প্রফেসর ইউনূস লাফার্জ প্লান্টে পুনর্ব্যবহারযোগ্য নয় এমন প্লাস্টিক ব্যবহারের পরিবেশগত প্রভাব সম্পর্কে খোঁজখবর নেন। তিনি আশ্বস্ত হন যে, জ্বালানি হিসেবে প্লাস্টিক ব্যবহারের ফলে এই অঞ্চলে কার্বন নির্গমন হবে না।

Manual7 Ad Code

প্রধান উপদেষ্টা সরকারের ব্যবসাবান্ধব এবং সরাসরি বিদেশি বিনিয়োগের পক্ষে অবস্থান নিশ্চিত করে দেশে আরও হোলসিম বিনিয়োগকে স্বাগত জানান।

ক্রিগনার বাংলাদেশের বাজারের প্রতি হোলসিমের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন এবং দীর্ঘমেয়াদী ব্যবসায়ী হওয়ার ইচ্ছার ওপর জোর দেন।

Manual4 Ad Code

সভায় বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন, এসডিজি সমন্বয়ক লামিয়া মোর্শেদ, মুখ্য সচিব সিরাজুদ্দিন সাথী উপস্থিত ছিলেন।

Manual7 Ad Code

Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code