মৌলভীবাজারের বড়লেখা উপজেলায় একটি বসতবাড়িতে সংঘটিত চুরির ঘটনায় শরীফ আহমেদ (২৪) নামে একজনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। এসময় চুরির কাজে ব্যবহৃত মোটরসাইকেল ও নগদ অর্থ উদ্ধার করা হয়েছে।
গত ১৩ জুলাই বড়লেখা উপজেলার তেলিগুল গ্রামের জনৈক শামীম আহমদ কাউছারের বসতবাড়িতে চুরির ঘটনা ঘটে। চোর চক্র ঘরের তালা ভেঙে প্রবেশ করে আলমারি ভেঙে নগদ টাকা, মার্কিন ডলার ও স্বর্ণালঙ্কারসহ প্রায় ৯ লক্ষ টাকার মালামাল চুরি করে নিয়ে যায়।
ঘটনার পরদিন ১৪ জুলাই ২০২৫ খ্রিস্টাব্দে ভুক্তভোগী শামীম আহমদ কাউছার বাদী হয়ে বড়লেখা থানায় একটি মামলা দায়ের করেন (মামলা নম্বর-১২, ধারা ৪৫৪/৩৮০ দণ্ডবিধি)।
ঘটনার পর থেকেই মৌলভীবাজারের পুলিশ সুপারের নির্দেশনায় অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম এন্ড অপস) নোবেল চাকমা, কুলাউড়া সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোঃ আজমল হোসেনের তত্ত্বাবধানে বড়লেখা থানার একটি টিম তদন্ত শুরু করে।
অফিসার ইনচার্জ মাহবুবুর রহমান মোল্লা এবং তদন্তকারী কর্মকর্তা এসআই রতন কুমার হালদারের নেতৃত্বে তথ্যপ্রযুক্তি ও সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণ করে ঘটনার সাথে জড়িতদের শনাক্ত করা হয়।
রোববার (৩রা আগস্ট) রাতে সুনামগঞ্জ জেলার দোয়ারাবাজার উপজেলার বাংলাবাজার এলাকা থেকে চোর চক্রের মূলহোতা শরীফ আহমেদ (২৪) কে গ্রেফতার করা হয়।
গ্রেফতারকৃত শরীফ আহমেদ সিলেট জেলার বিয়ানীবাজার থানার খসিরবন হাতির টিলা এলাকার লিটন মিয়ার ছেলে।
প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে সে অপর দুই সহযোগীসহ সংঘবদ্ধভাবে চুরির বিষয়টি স্বীকার করে। শরীফের দেওয়া তথ্যে একটি ইয়ামাহা FZX মোটরসাইকেল (যা চুরির সময় ব্যবহৃত হয়েছিল) এবং নগদ ৮ হাজার টাকা উদ্ধার করা হয়।
বড়লেখা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. মাহবুবুর রহমান মোল্লা জানান, “আসামির দেওয়া তথ্যে বাকিদেরও শনাক্ত করা হয়েছে। তাদের গ্রেফতারে পুলিশের অভিযান চলমান রয়েছে।”