আজ সোমবার, ১৮ই আগস্ট, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩রা ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ইবিতে জুলাই অভ্যুত্থানবিরোধী ১৯ শিক্ষকসহ ৬১ জনকে শাস্তির সুপারিশ

editor
প্রকাশিত আগস্ট ১৮, ২০২৫, ১০:১৭ পূর্বাহ্ণ
ইবিতে জুলাই অভ্যুত্থানবিরোধী ১৯ শিক্ষকসহ ৬১ জনকে শাস্তির সুপারিশ

Oplus_16908288

Sharing is caring!

ষ্টাফ রিপোর্টারঃ
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) অভ্যুত্থানবিরোধী ভূমিকা চিহ্নিতকরণ কমিটির প্রতিবেদনে ১৯ জন শিক্ষকসহ ৬১ জনকে শাস্তির সুপারিশ করা হয়েছে।
এতে ১৯ শিক্ষকসহ ১১ কর্মকর্তা-কর্মচারী এবং ৩১ শিক্ষার্থীর নাম উঠে এসেছে।
রোববার (১৭ আগস্ট) তালিকায় নাম আসা ১৯ জন শিক্ষকের বিরুদ্ধে কেন আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে না, এই মর্মে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে। আগামী ১০ কার্যদিবসের মধ্যে তাদেরকে কারণ দর্শাতে বলা হয়েছে।
সোমবার বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মনজুরুল ইসলাম কারণ দর্শানোর চিঠি দেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে যারা বিরোধী ভূমিকায় ছিলেন, তাদের চিহ্নিত করে তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছিল।
সেই কমিটির প্রতিবেদনে ১৯ জন শিক্ষকের নাম উঠে আসে। রোববার সেই ১৯ জন শিক্ষকের বিরুদ্ধে কেন আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে না, এ ব্যাপারে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে।
আগামী ১০ কার্যদিবসের মধ্যে তাদেরকে কারণ দর্শাতে বলা হয়েছে।
প্রসঙ্গত, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বিপক্ষে ভূমিকা নেওয়া ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারীদের চিহ্নিত করতে গত ১৬ ই মার্চ ৫ সদস্যের তদন্ত কমিটি করে প্রশাসন।
কমিটিকে ৬০ কার্যদিবসের মধ্যে উপাচার্যের কাছে প্রতিবেদন দিতে বলা হলেও পরবর্তীতে সময় বৃদ্ধি করে গত ১৩ আগস্ট প্রতিবেদন জমা দেয় তদন্ত কমিটি।
 প্রতিবেদনে বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৯ জন শিক্ষক, ১১ জন কর্মকর্তা-কর্মচারী এবং ৩১ জন শিক্ষার্থীর নাম উল্লেখ রয়েছে বলে জানা যায়।