আজ সোমবার, ১৬ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ৩রা ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে কী বললেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী?

editor
প্রকাশিত জানুয়ারি ৩, ২০২৬, ১০:৪০ পূর্বাহ্ণ
বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে কী বললেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী?

Manual7 Ad Code

অনলাইন ডেস্ক:

বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার জানাজায় অংশ নিতে সম্প্রতি ঢাকা সফর করেছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। ঢাকা থেকে ফেরার দুই দিন পর বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতি ও প্রতিবেশীদের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক নিয়ে কথা বলেছেন দেশটির শীর্ষ এই কূটনীতিক।

বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) বেগম খালেদা জিয়ার জানাজায় ভারত সরকারের প্রতিনিধি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জয়শঙ্কর। সফরে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির পক্ষ থেকে খালেদা জিয়ার ছেলে এবং বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের হাতে শোকবার্তা তুলে দেন।

শুক্রবার (২ জানুয়ারি) চেন্নাইয়ে আইআইটি মাদ্রাজে এক অনুষ্ঠানে প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে করা এক প্রশ্নের জবাবে বাংলাদেশ প্রসঙ্গে কথা বলেন জয়শঙ্কর।

Manual1 Ad Code

তিনি বলেন, ‘হ্যাঁ আমি দুদিন আগে সেখানে গিয়েছিলাম, সাবেক প্রধানমন্ত্রীর শেষকৃত্যে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করতে আমি সেখানে গিয়েছিলাম। এই মুহূর্তে বাংলাদেশ নির্বাচনের দিকে এগিয়ে চলেছে। নির্বাচন নিয়ে আমরা তাদের শুভেচ্ছা জানিয়েছি। আমরা আশা করি, নির্বাচনের পর পরিস্থিতি থিতু হলে এই অঞ্চলে সুপ্রতিবেশীসুলভ চেতনা বৃদ্ধি পাবে।’

জয়শঙ্কর বলেন, ভারতের দুই ধরনের প্রতিবেশী আছে। ভালো ও মন্দ। বেশির ভাগ প্রতিবেশীই মনে করে, ভারতের প্রবৃদ্ধি ঘটলে তাদেরও প্রবৃদ্ধি হবে। ভারতের উন্নতির সঙ্গে সঙ্গে তারাও উন্নত হবে। তিনি বলেন, বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার শেষশ্রদ্ধায় অংশ নিতে সে দেশে গিয়ে এই বার্তাই তিনি দিয়ে এসেছেন।

Manual2 Ad Code

অনুষ্ঠানে পাকিস্তানের দিকে ইঙ্গিত করে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘আপনার খারাপ প্রতিবেশীও থাকতে পারে। দুর্ভাগ্যবশত, আমাদের আছে। আর যখন আপনার খারাপ প্রতিবেশী থাকে, যদি কোনো দেশ সিদ্ধান্ত নেয় যে তারা ইচ্ছাকৃতভাবে, অবিচলভাবে এবং অনুতপ্ত না হয়ে সন্ত্রাসবাদ চালিয়ে যাবে; তাহলে আমাদের সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে নিজেদের জনগণকে রক্ষা করার অধিকার আছে। আমরা সেই অধিকার প্রয়োগ করব।’

তিনি আরও বলেন, আমরা কীভাবে নিজ অধিকার প্রয়োগ করব তা আমাদের ওপর নির্ভর করে। আমাদের কী করা উচিত বা কী করা উচিত নয় তা কেউ বলে দিতে পারে না। আত্মরক্ষার জন্য আমাদের যা যা করার দরকার আমরা তাই করব।

Manual8 Ad Code

সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস, এনডিটিভি

Manual4 Ad Code