আজ শনিবার, ৫ই সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২১শে ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

যুক্তরাষ্ট্র বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে বের হয়ে গেলো

editor
প্রকাশিত জানুয়ারি ২৩, ২০২৬, ০৪:৪১ অপরাহ্ণ
যুক্তরাষ্ট্র বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে বের হয়ে গেলো

Manual5 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে সদস্যপদ প্রত্যাহার করে নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

Manual2 Ad Code

বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) এই ঘোষণা দেয়া হয়। এর মাধ্যমে ১৯৪৮ সালে প্রতিষ্ঠাতা সদস্য হিসেবে যোগদানের পর এই প্রথম সংস্থাটির বাইরে গেল দেশটি।

বিবিসির খবরে বলা হয়েছে, সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ঘোষিত পরিকল্পনা অনুযায়ী এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

Manual1 Ad Code

ট্রাম্প প্রশাসনের পক্ষ থেকে অভিযোগ করা হয়েছিল যে, করোনাভাইরাস মহামারি মোকাবিলায় ডব্লিউএইচও ব্যর্থ হয়েছে এবং সংস্থাটি নির্দিষ্ট কিছু সদস্য রাষ্ট্রের রাজনৈতিক প্রভাবে প্রভাবিত।

Manual1 Ad Code

মার্কিন সিনেটর মার্কো রুবিও এবং রবার্ট এফ কেনেডি জুনিয়র এক যৌথ বিবৃতিতে বলেন, কোভিড-১৯ মহামারির সময় সংস্থাটির ‘ব্যর্থতার’ কারণেই এই প্রত্যাহার। তারা আরও জানান, এখন থেকে ডব্লিউএইচও-তে যুক্তরাষ্ট্রের সব ধরনের অর্থায়ন বন্ধ থাকবে।

জাতিসংঘের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজারিক জানিয়েছেন, আইনি কিছু প্রক্রিয়া বাকি থাকলেও কার্যত এখন থেকে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার কোনো কর্মকাণ্ডে যুক্তরাষ্ট্র অংশগ্রহণ করবে না।

Manual1 Ad Code

তিনি বলেন, আমরা চাই বিশ্বের প্রতিটি দেশের মতো যুক্তরাষ্ট্রও এই সংস্থার পূর্ণ অংশীদার হিসেবে থাকুক। কারণ স্বাস্থ্য এমন একটি বিষয় যা কোনো সীমানা বা ভূখণ্ড মানে না।

ডব্লিউএইচও প্রধান তেদরোস আধানোম গেব্রেয়াসুস চলতি মাসের শুরুর দিকে জানিয়েছিলেন, যুক্তরাষ্ট্রের অর্থায়ন বন্ধ হওয়ায় উদ্ভূত ঘাটতি মেটাতে সংস্থাটি ইতিমধ্যে বেশ কিছু ক্ষেত্রে বাজেট সংকুচিত করেছে।