এক অভূতপূর্ব ঘটনার মধ্যদিয়ে শুরু হলো হিজরি ১৪৪৭ সনের জিলকদ মাস। সংযুক্ত আরব আমিরাতে দিনের আলোতেই আকাশে ধরা দিল জিলকদ মাসের নতুন চাঁদ। এই পর্যবেক্ষণের ভিত্তিতে জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা জানালেন আসন্ন জিলহজ মাস ও পবিত্র ঈদুল আজহার সম্ভাব্য সময়সূচিও।
Manual8 Ad Code
আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিজ্ঞান কেন্দ্রের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, শনিবার (১৮ এপ্রিল) স্থানীয় সময় সকাল ১০টায় এই চাঁদের ছবি তোলা সম্ভব হয়। জ্যোতির্বিজ্ঞানী মোহাম্মদ আওদা এই ঐতিহাসিক মুহূর্তের ছবিটি ধারণ করেন।
এদিকে, এই চাঁদ দেখার মাধ্যমে মধ্যপ্রাচ্যে ঈদুল আজহার দিনক্ষণ গণনা শুরু হয়ে গেছে। এমিরেটস অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল সোসাইটির পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান ইব্রাহিম আল জারওয়ান জানান, জ্যোতির্বিজ্ঞানের হিসাব অনুযায়ী ২০২৬ সালে পবিত্র ঈদুল আজহা শুরু হতে পারে ২৭ মে বুধবার। সেক্ষেত্রে হজের মূল আনুষ্ঠানিকতা অর্থাৎ পবিত্র আরাফাত দিবস হতে পারে ২৬ মে মঙ্গলবার।
সাধারণত আরাফাত দিবস এবং ঈদুল আজহা উপলক্ষে আমিরাতে টানা চার দিনের সরকারি ছুটি থাকে। তবে সাপ্তাহিক ছুটির হিসাব যোগ করলে এই ছুটি ৯ দিন পর্যন্ত দীর্ঘ হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।