আজ শুক্রবার, ২৯শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১৫ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপ দল এখনো গোছাতে পারেননি স্কালোনি

editor
প্রকাশিত মে ২৯, ২০২৬, ০১:০৮ পূর্বাহ্ণ
আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপ দল এখনো গোছাতে পারেননি স্কালোনি

Manual3 Ad Code

অনলাইন ডেস্ক

আসন্ন বিশ্বকাপের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণার নির্ধারিত সময়সীমা বা ‘ডেডলাইন’ শেষ হতে আর মাত্র অল্প কয়েকদিন বাকি রয়েছে। বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফার নিয়ম অনুযায়ী, আগামী ১ জুনের মধ্যে অংশগ্রহণকারী দলগুলোকে তাদের ২৬ সদস্যের চূড়ান্ত তালিকা জমা দিতে হবে। ইতিমধ্যেই ফুটবল বিশ্বের পরাশক্তি ব্রাজিল, স্পেন, ফ্রান্স ও জার্মানিসহ অধিকাংশ বড় দল তাদের চূড়ান্ত খেলোয়াড়দের তালিকা প্রকাশ করে ফেলেছে। তবে এই তালিকায় এখনো যুক্ত হতে পারেনি বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা।

Manual3 Ad Code

আর্জেন্টিনার সাধারণ মানুষের কাছে বিশ্বকাপ কেবল একটি সাধারণ ক্রীড়া প্রতিযোগিতা নয়, এটি তাদের গভীর জাতীয় আবেগের সঙ্গে যুক্ত। ২০২২ সালে কাতারের মাটিতে সোনালি ট্রফি জয়ের পর দেশটির রাজধানী বুয়েনস এইরেসের রাস্তায় লাখ লাখ মানুষের যে বাঁধভাঙা উচ্ছ্বাস দেখা গিয়েছিল, তা পুরো বিশ্বকে এই আবেগের গভীরতা বুঝিয়ে দিয়েছে। সাফল্যের এমন চমৎকার সময় পার করার কারণে এবারও ভক্ত-সমর্থকদের প্রত্যাশার পারদ আকাশচুম্বী। আর সমর্থকদের এই বিশাল প্রত্যাশার চাপ মাথায় নিয়ে দল নির্বাচন করতে গিয়েই বেশ কঠিন পরিস্থিতির মুখোমুখি হচ্ছেন কোচ স্কালোনি।

সম্প্রতি রেডিও লা রেডকে দেওয়া একটি বিশেষ সাক্ষাৎকারে নিজের বর্তমান অবস্থা ও পরিকল্পনা স্পষ্ট করেছেন স্কালোনি। তিনি জানিয়েছেন, ফুটবলারদের বর্তমান শারীরিক অবস্থা নিখুঁতভাবে মূল্যায়ন করা এবং ২৬ সদস্যের চূড়ান্ত দলটিকে সঠিকভাবে বেছে নেওয়ার জন্য তারা হাতে থাকা পুরো সময়টুকুই কাজে লাগাতে চান। স্কালোনি আরও উল্লেখ করেন, আসন্ন প্রীতি ম্যাচগুলোতে দলের কোনো খেলোয়াড়কে নিয়ে তারা বাড়তি ঝুঁকি নিতে রাজি নন। তাই প্রীতি ম্যাচগুলোতে বিভিন্ন খেলোয়াড়ের সমন্বয়ে মিশ্র দল গঠন করে মাঠে নামা হবে।

Manual3 Ad Code

অন্যদিকে আর্জেন্টিনার জনপ্রিয় টিভি চ্যানেল ডি-স্পোর্টসকে দেওয়া আরেকটি সাক্ষাৎকারে স্কালোনি আসন্ন বিশ্বকাপের দলে কাদের দেখা যেতে পারে, সে বিষয়ে কিছু গুরুত্বপূর্ণ আভাস দিয়েছেন। একই সঙ্গে দল থেকে বাদ পড়া বেশ কয়েকজন পরিচিত ফুটবলারকে নিয়েও কথা বলেছেন তিনি। আর্জেন্টিনার প্রাথমিক স্কোয়াডে সবচেয়ে বড় চমক ছিল তারকা ফরোয়ার্ড পাওলো দিবালার অনুপস্থিতি। চার বছর আগে বিশ্বকাপজয়ী দলের অন্যতম এই সদস্য গত এক দশক ধরে আর্জেন্টিনার ফুটবলে অত্যন্ত জনপ্রিয় এক নাম।

Manual1 Ad Code

৩২ বছর বয়সী দিবালা এখনো ইতালির শীর্ষ লিগের ক্লাব রোমার হয়ে নিয়মিত মাঠ মাতাচ্ছেন। স্কালোনি তাকে প্রাথমিক দলেও না রাখার পেছনে যুক্তি দিয়ে জানিয়েছেন যে, তরুণ খেলোয়াড়দেরও এখন সুযোগ দেওয়া প্রয়োজন। এই মুহূর্তে আর্জেন্টিনার ফুটবল অঙ্গনে সবচেয়ে আলোচিত তরুণদের একজন হলেন নিকো পাজ। সেস ফেব্রেগাসের প্রশিক্ষণে কোমো ক্লাবের হয়ে খেলা ২১ বছর বয়সী এই মিডফিল্ডারকে অনেকেই ভবিষ্যতের মস্ত বড় তারকা হিসেবে বিবেচনা করছেন। স্কালোনিও এই তরুণের ভূয়সী প্রশংসা করেছেন এবং বলেছেন যে, কোচিং স্টাফ তাকে আরও কাছ থেকে পর্যবেক্ষণ করতে চায় এবং দেখতে চায় তিনি ঠিক কোন অবস্থানে আছেন।

তবে চমৎকার পারফরম্যান্সের পরেও আর্জেন্টিনা দলে নিকো পাজের জায়গাও এখনো পুরোপুরি নিশ্চিত নয়। বিশেষ করে বিশ্বকাপের মতো এত বড় আন্তর্জাতিক মঞ্চে তিনি কতটা চাপ সামলে পারফর্ম করতে পারবেন, তা নিয়ে ফুটবল বিশ্লেষকদের মনে কিছু প্রশ্ন রয়েছে। পাজের মতো আরও কয়েকজন ফুটবলারের চূড়ান্ত দলে জায়গা পাওয়া নিয়ে এমন অনিশ্চয়তা ঝুলে রয়েছে। সব মিলিয়ে বিশ্বকাপের ২৬ জনের স্কোয়াডে কয়েকটি পজিশন এখনো অমীমাংসিত রয়ে গেছে। ডি স্পোর্টসের কাছে এই সত্যটি সরাসরি স্বীকার করে স্কালোনি বলেন, দলে এখনো কয়েকটি জায়গা ফাঁকা আছে। শেষ মুহূর্তে কীভাবে এই ফাঁকা জায়গাগুলো পূরণ করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন—এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি জানান, খেলোয়াড়দের বর্তমান ফর্মই হবে তার সবচেয়ে বড় বিবেচনার বিষয়।

বিশ্বকাপের এই চূড়ান্ত দল ঘোষণার আবহেই বিশ্বজুড়ে আর্জেন্টাইন ভক্তদের মনে নতুন উদ্বেগ তৈরি করেছে মহাতারকা লিওনেল মেসির চোটের শঙ্কা। এই বিষয়ে স্কালোনি আশ্বস্ত করে জানিয়েছেন যে, দলের ফিটনেস কোচ ইন্টার মায়ামির এই তারকার সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রাখছেন। যদিও মেসির বর্তমান ক্লাব ইন্টার মায়ামি ইতিমধ্যেই সমর্থকদের আশ্বস্ত করে জানিয়েছে যে, অধিনায়কের এই চোট মোটেও গুরুতর কিছু নয়।

Manual4 Ad Code

আগামী ২ জুন বিশ্বকাপে অংশ নিতে যাওয়া ৪৮টি দলের সবার পূর্ণাঙ্গ স্কোয়াড আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করবে ফিফা। যৌথভাবে যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডায় আয়োজিত হতে যাওয়া এই মেগা টুর্নামেন্টটি মাঠে গড়াবে আগামী ১১ জুন। আর বিশ্বমঞ্চে নিজেদের শ্রেষ্ঠত্ব ধরে রাখার লড়াইয়ে ১৬ জুন আলজেরিয়ার বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে মাঠে নামবে আর্জেন্টিনা।