আজ বুধবার, ২রা সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১৮ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

অন্তহীন যুদ্ধ থেকে সরে এসে পুতিনকে যুদ্ধ বন্ধের আহ্বান মোদির

editor
প্রকাশিত সেপ্টেম্বর ১, ২০২৬, ১১:৩২ পূর্বাহ্ণ
অন্তহীন যুদ্ধ থেকে সরে এসে পুতিনকে যুদ্ধ বন্ধের আহ্বান মোদির

Manual2 Ad Code

অনলাইন ডেস্ক

সাংহাই কো-অপারেশন সম্মেলনের ফাঁকে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকে বসেছিলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এ সময় তিনি ইউক্রেনে ‘অন্তহীন যুদ্ধ থেকে সরে এসে যুদ্ধ বন্ধের’ আহ্বান জানান পুতিনকে। জবাবে রুশ প্রেসিডেন্ট জানান, তারা সেদিকেই এগোচ্ছেন।

Manual1 Ad Code

গতকাল সোমবার (৩১ আগস্ট) কিরগিজস্তানের বিসকেকে তাদের মধ্যে বৈঠকটি হয়। সাংহাই কো-অপারেশনের উল্লেখযোগ্য সদস্য দেশগুলো হলো রাশিয়া, চীন, ভারত, পাকিস্তান বেলারুশ।

পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের সময় মোদি বলেন, “আমাদের অন্তহীন যুদ্ধ থেকে সরে এসে যুদ্ধ বন্ধের দিকে এগোতে হবে।” এ সময় পুতিন বলেন, “প্রধানমন্ত্রী মোদি আপনাকে ধন্যবাদ। আমরা সেদিকেই এগোচ্ছি।”

Manual7 Ad Code

২০২২ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে হামলা চালায় রাশিয়া। এরপর চার বছরের বেশি সময় কেটে গেছে। কিন্তু যুদ্ধ এখনো থামেনি। গত কয়েকদিনে উল্টো যুদ্ধের তীব্রতা বেড়েছে।

Manual5 Ad Code

মোদি পুতিনকে বলেন যুদ্ধের কারণে মানবতা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তিনি বলেন, “যুদ্ধের প্রতিটি দিন মানবতাকে পেছনে নিয়ে যায়। অপরদিকে শান্তির দিকে প্রতিটি পদক্ষেপ মানবতাকে নতুন আশা ও উদ্দীপনার মাধ্যমে পূর্ণ করে।”

Manual6 Ad Code

মোদি বলেন যুদ্ধ বন্ধ করা মানবতার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

গত কয়েকদিন ধরে রাশিয়ার বাণিজ্যিক অবকাঠামোতে হামলা চালিয়ে আসছে ইউক্রেন। এমন পরিস্থিতিতে পুতিন হুমকি দিয়ে বলেন, ইউক্রেনের অর্থনীতির জন্য গুরুত্বপূর্ণ সবকিছুতে পাল্টা হামলা চালানো হবে।

সূত্র: দ্য মেট্রো