আজ বুধবার, ৯ই সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৫শে ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সাভারের ২০টি অবৈধ ইটভাটা গুড়িয়ে ফেলা হয়েছে

editor
প্রকাশিত মার্চ ১৫, ২০২৫, ১২:০২ অপরাহ্ণ
সাভারের ২০টি অবৈধ ইটভাটা গুড়িয়ে ফেলা হয়েছে

Manual2 Ad Code

কামরুজ্জামান হিমু

ঢাকার একেবারেই পাশে আমিনবাজার । এটি সাভার উপজেলায় । সাভার উপজেলার ভিতরে রয়েছে তিনটি রাজস্ব সার্কেল। আমিনবাজার রাজস্ব সার্কেল এর অধীনে রয়েছে বৈধ অবৈধ অনেকগুলো ইটের ভাটা ।

অবৈধ ইটভাটার সংখ্যা বেশি। গাবতলী পার হলে আমিনবাজার সালেপুর ব্রিজ থেকে চোখ যতদূর যায় খালি দেখা যায় উচু উঁচু টিলা থেকে কালো ধোঁয়া আকাশে ছুটে যাচ্ছে এই ধোয়া গুলো হচ্ছে ইটভাটার । আমিনবাজার রাজস্ব সার্কেলের অধীনে যতগুলো অবৈধ ইটভাটা ছিল একে একে উপজেলা প্রশাসন সহযোগিতা গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে এবং কার্যক্রম চলমান। জনবহুল উপজেলা তেমনি রয়েছে এখানে কল কারখানা মিল ফ্যাক্টরি। এক সময় সাভারে কাঁঠালের বাগান দেখা যায় না , দেখা যায় না সুজলা সুফলা শস্য শ্যামল ধান ক্ষেত। দিনে দিনে হারিয়ে যাচ্ছে ফসলের জমি , ফসলের জমির বুকে গড়ে উঠেছে শতশত মিল ফ্যাক্টরি।
এগুলোর সাথে পাল্লা দিয়ে কৃষিজমি নষ্ট করে ইটভাটা গড়ে উঠছে ।
গত (২৪ ফ্রেবুয়ারী) সারাদেশে সব অবৈধ ইটভাটা ৪ সপ্তাহের মধ্যে গুড়িয়ে দিতে নির্দেশ দিয়েছেন মহামান্য হাইকোর্ট বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

Manual5 Ad Code

 

Manual7 Ad Code

এআদেশ দেবার ফলে এবার নড়েচড়ে বসে সাভার উপজেলা প্রসাশন। বছরের পর বছর এসব অবৈধ ইটভাটা কাদের পেশীশক্তিকে কাজে লাগিয়ে চালাতো এসব ইটভাটা অনেকের মনে প্রশ্ন জেগে দিয়েছে।

Manual6 Ad Code

জেলা প্রসাশক নির্দেশে মাঠে নেমে পড়েন উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও সহকারী কমিশনার ভূমি ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ বাসিত সাওার
আমিনবাজার এ যে কয়টি অবৈধ ইটভাটা রয়েছে এখন সেই ইটভাটাগুলো গুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে ও তাদের কার্যক্রম সম্পূর্ণরূপে বন্ধকরে দেওয়া হয়েছে। ২৪শে ফেব্রুয়ারী হাইকোর্টের নির্দেশের পর সাভার উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে থেকে একটির পরে একটি যতগুলো অবৈধ ইটভাটা রয়েছে তা গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে এ অভিযানের নেতৃত্ব দেন আমিনবাজার সহকারী কমিশনার ( ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ বাসিত সাওার

আমিনবাজার রাজস্ব সার্কেলের অধীনে যে কয়টি অবৈধ ইটভাটা ছিল এখন এদের সংখ্যা একেবারে কম বলেন আমিনবাজার সহকারী কমিশনার (ভূমি) নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ বাসিত সাত্তার । তিনি রেডটাইমস কে জানান , মহামান্য হাইকোর্ট বিভাগের রিট পিটিশন নং ১৩৭০৫/ ২০২২ এর আদেশ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে বিজ্ঞ জেলা ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা নির্বাহী অফিসারদের নির্দেশনায় আমি ও আমার জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার স্যারের নেতৃত্বে মহামান্য হাইকোর্টের নির্দেশ বাস্তবায়ন করার জন্য আমিনবাজার রাজস্ব সার্কেলের অধীনে আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী গতকাল ইটভাটা উচ্ছেদ সহ বিশটি অবৈধ ইটভাটা গুড়িয়ে ফেলা হয়েছে । অবৈধ ইটভাটা গুলো হলো

(১) একতা/কেবিসি-২ কাউন্দিয়া, আমিনবাজার, সাভার, ঢাকা।
মোবাইল: ০১৭১৪৪০২৯৮৮
(২) রিপন ব্রিকস
ছোট ওয়ালিয়া, বিরুলিয়া , সাভার, ঢাকা।
মোবাইল: ০১৮৫৮৯২৫০২৫
(৩) সানি ব্রিকস
বড়বরদেশী, সাভার, ঢাকা।
মোবাইল: ০১৭৫৫৮৩২১৪৩
(৪) এম.এস.এস ব্রিকস
উত্তর কাউন্দিয়া, সাভার, ঢাকা
মোবাইল: ০১৭২৮৫৪৮০৫৯
(৫) নূর ব্রিকস
উত্তর কাউন্দিয়া, সাভার, ঢাকা।
মোবাইল: ০১৯৭২৭০৯১২২
(৬) এবিসি হোম ব্রিকস/ ইউসুফ ব্রিকস
উত্তর কাউন্দিয়া, সাভার, ঢাকা
মোবাইল: ০১৭১৩০৪৯৫৪৬
(৭) এইচ.বি.সি ব্রিকস/ ইউসুফ ব্রিকস
উত্তর কাউন্দিয়া, সাভার, ঢাকা
মোবাইল: ০১৯৭১৫৭৫৬১৮
(৮) কেবিসি ব্রিকস-১ (আমান)
উত্তর কাউন্দিয়া, সাভার, ঢাকা।
মোবাইল: ০১৭১৩০৪৯৫৪৬
(৯) মেসার্স আশা ব্রিকস/এবিসি ব্রিকস
বড়বরদেশী, সাভার, ঢাকা
মোবাইল: ০১৯২৪২৯৩৭৩৭
(১০) ঢাকা মাম ব্রিকস
মো: কামরম্নজ্জামান বেলাল
বড়বরদেশী, সাভার, ঢাকা
মোবাইল: ০১৭১৩০০৬৩১৮
(১১) বি.সি.এম ব্রিকস
উত্তর কাউন্দিয়া, সাভার, ঢাকা।
মোবাইল: ০১৭১১৫২৭৭৬৬
(১২) কেবিসি-৪ ব্রিকস
উত্তর কাউন্দিয়া, সাভার, ঢাকা।
মোবাইল: ০১৭১৩০৪৯৫৪৬
(১৩) একতা ব্রিকস
বড়বরদেশী, সাভার, ঢাকা, মোবাইল: ০১৬১২৭৫০০৬৯
(১৪) নাম : সিকো ব্রিকস
অবস্থান: বনগ্রাম মৌজায়
মালিকের নাম: মো: আজম আলী, ঠিকানা : বনগ্রাম, সাভার, ঢাকা
মোবাইল: ০১৯৭০১১১২৭
(১৫) নাম : কেবিসি-৫
অবস্থান : উত্তর কাউন্দিয়া মৌজায়, মালিকের নাম: হাজী মো: কফিল উদ্দিন, ঠিকানা : হিজলা, সাভার, ঢাকা
মোবাইল: ০১৭১৩০৪৯৫৪৬
(১৬) নাম: রনি ব্রিকস
অবস্থান: বড়বরদেশী মৌজায়
মালিকের নাম: হাজী মনসুর আলী, ঠিকানা : বড়বরদেশী, সাভার, ঢাকা
মোবাইল: ০১৭৪১১৭৯৬৩২
(১৭) নাম: এবিসি আমান-১
অবস্থান: বড়বরদেশী মৌজায়
মালিকের নাম: মো: আমান উলস্নাহ আমান, ঠিকানা : বড়বরদেশী, সাভার, ঢাকা
মোবাইল: ০১৮১৯২৯৯৭২৩
(১৮) নাম: এবিসি আমান-২, অবস্থান: বড়বরদেশী মৌজায়
মালিকের নাম: মো: আমান উলস্নাহ আমান
ঠিকানা: বড়বরদেশী, সাভার, ঢাকা
মোবাইল: ০১৮১৯২৯৯৭২৩
(১৯) নাম: এবিসি আমান-৩
অবস্থান: বড়বরদেশী মৌজায়
মালিকের নাম: মো: আমান উলস্নাহ আমান
ঠিকানা : বড়বরদেশী, সাভার, ঢাকা
মোবাইল: ০১৮১৯২৯৯৭২৩
(২০) মেট্রোসেম অটো ব্রিকস, জিনজিরা, সাভার, ঢাকা
মালিকের নাম: মো: শহিদ উল্লাহ

Manual2 Ad Code