আজ বুধবার, ৬ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৩শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আমরা ইরানের সেনাবাহিনীকে পুরোপুরি ধ্বংস করে দিয়েছি’

editor
প্রকাশিত মে ৫, ২০২৬, ১০:৫১ অপরাহ্ণ
আমরা ইরানের সেনাবাহিনীকে পুরোপুরি ধ্বংস করে দিয়েছি’

Manual5 Ad Code

অনলাইন ডেস্ক

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের যৌথ সামরিক অভিযান নিয়ে অত্যন্ত আক্রমণাত্মক মন্তব্য করেছেন।

তিনি দাবি করেছেন, মার্কিন বাহিনী ইরানের সামরিক বাহিনীকে পুরোপুরি ধ্বংস করে দিয়েছে এবং যুদ্ধের ময়দানে তাদের শোচনীয়ভাবে পরাজিত করেছে।

Manual3 Ad Code

হোয়াইট হাউজের ওভাল অফিসে শিশুদের শারীরিক সুস্থতা বিষয়ক একটি ঘোষণাপত্রে স্বাক্ষর অনুষ্ঠান চলাকালীন তিনি এমন মন্তব্য করেন।

Manual3 Ad Code

ট্রাম্পের মতে, ইরানের এক সময়ের শক্তিশালী নৌবাহিনী এখন কেবল মেশিনগান বসানো ছোট কিছু নৌকায় পরিণত হয়েছে।

Manual2 Ad Code

মার্কিন প্রেসিডেন্ট অত্যন্ত আত্মবিশ্বাসের সাথে জানান, ইরানের প্রতিটি জাহাজ এখন সমুদ্রের তলদেশে অবস্থান করছে। ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি প্রসঙ্গে নিজের কঠোর অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করে তিনি দেশটির নেতৃত্বকে ‘উন্মাদ’ হিসেবে অভিহিত করেন।

ট্রাম্প সাফ জানিয়ে দেন, কোনো অবস্থাতেই এই ধরনের ব্যক্তিদের হাতে পারমাণবিক অস্ত্র পৌঁছাতে দেওয়া হবে না। সামগ্রিক যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করে তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র এই লড়াইয়ে অনেক দূর এগিয়ে গেছে এবং প্রতিপক্ষকে পর্যুদস্ত করেছে।

বক্তব্যের এক পর্যায়ে ট্রাম্প একটি ছোটখাটো সামরিক সংঘর্ষের কথা উল্লেখ করলেও এ বিষয়ে বিস্তারিত কোনো তথ্য দেননি। তবে মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড (সেন্টকম) জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের নির্দেশিত নতুন সামরিক অভিযান ‘অপারেশন ফ্রিডম’-এর অংশ হিসেবে হরমুজ প্রণালিতে অন্তত ছয়টি ইরানি ছোট নৌকা ডুবিয়ে দিয়েছে মার্কিন বাহিনী।

মূলত এই প্রণালিতে আটকে পড়া বাণিজ্যিক জাহাজগুলোকে নিরাপদে সরিয়ে নেওয়ার লক্ষ্যেই এই অভিযান চালানো হচ্ছে বলে দাবি করছে ওয়াশিংটন।

সূত্র: আল-জাজিরা।

Manual8 Ad Code