আজ মঙ্গলবার, ১৬ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২রা আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জবাবদিহির প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামো থাকবে : আলী রীয়াজ

editor
প্রকাশিত ডিসেম্বর ২৭, ২০২৪, ১০:৪৩ পূর্বাহ্ণ

Manual2 Ad Code

টাইমস নিউজ

জবাবদিহিমূলক রাষ্ট্র গড়ার ওপর গুরুত্বারোপের করেছেন সংবিধান সংস্কার কমিশনের প্রধান অধ্যাপক ড. আলী রীয়াজ। তিনি বলেছেন, এমন একটি রাষ্ট্রব্যবস্থা তৈরি করা দরকার, যেখানে জবাবদিহি হবে প্রাথমিক ভিত্তি। কেননা জবাবদিহি না থাকলে কোনো অবস্থাতেই আপনি মানুষের মানবিক মর্যাদা প্রতিষ্ঠা করতে পারবেন না।

Manual2 Ad Code

শুক্রবার সকালে রাজধানীর খামারবাড়ির কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশন, বাংলাদেশে (কেআইবি) দুই দিনব্যাপী জাতীয় সংলাপে সমাপনী বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি।

Manual2 Ad Code

ফোরাম ফর বাংলাদেশ স্টাডিজ (এফবিএস)-এর আয়োজনে ঐক্য, সংস্কার ও নির্বাচন বিষয়ে এই জাতীয় সংলাপ শুরু হয়।

রাষ্ট্রবিজ্ঞানী ড. আলী রীয়াজ বলেন, জবাবদিহির প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামো থাকবে। তার একটা হলো- সরকার কিভাবে গঠন করছেন। আরেকটি হলো, সবার মধ্যে কিভাবে জবাবদিহির ব্যবস্থা করছেন। কিভাবে নির্বাহী বিভাগের সঙ্গে আইন সভা কিংবা বিচার বিভাগের সম্পর্ক নির্ধারণ করছেন। বিচার বিভাগ কিভাবে স্বাধীন আছে। আসলে নাগরিকের হয়ে নির্বাহী বিভাগকে প্রশ্ন করতে পারেন। এগুলো প্রাতিষ্ঠানিক দিক।

Manual2 Ad Code

তিনি বলেন, আজকের পরিস্থিতিতে গণতান্ত্রিক সংগ্রামের পর্যায়ে আমরা উপস্থিত হয়েছি। সেই সময় ঐক্যের বিষয়টা কিসের ভিত্তিতে, কিসের ঐক্য চাই আমরা। সেটা নির্ধারণ করা দরকার প্রথমেই। ঐক্যের জায়গা হলো এই-কেবলমাত্র অতীতে ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে বা ব্যক্তিতান্ত্রিক স্বৈরতন্ত্রের বিরুদ্ধে যে লড়াই, সেটা ঐক্যের সূচনা মাত্র।

Manual3 Ad Code

বর্তমানে ঐকমত্য প্রতিষ্ঠার ওপর জোর দিয়ে রাষ্ট্রবিজ্ঞানী ড. আলী রীয়াজ বলেন, এখন যে প্রশ্নে আমাদের ঐক্যের জায়গাটা তৈরি করা দরকার, সেটা হলো বর্তমান পরিস্থিতির পরও একটি জবাবদিহিমূলক রাষ্ট্রব্যবস্থা, নির্বাচনী ব্যবস্থা যেটি আসলে জনগণের মতামতের প্রতিফলন ঘটাতে পারে। এমন একটি ব্যবস্থা যেখানে ক্ষমতার এককেন্দ্রিককরণ ব্যবস্থা অসম্ভব হয়ে পড়বে এবং প্রতিষ্ঠানগুলো সার্বিকভাবে তাদের দায়িত্ব পালন করতে পারবে। এই জায়গাগুলোতে যে ঐকমত্য প্রতিষ্ঠিত হয়েছে, ঐক্যমত্যের জায়গাগুলো অগ্রসর করা দরকার।

বক্তব্যের শুরুতে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে বীর শহীদদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান আলী রীয়াজ।

তিনি বলেন, বীর শহীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা না জানিয়ে কোনো বক্তব্য দেওয়ার নৈতিক অধিকার আমার নেই।