আজ বুধবার, ৯ই সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৫শে ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সৃষ্টিশীল কর্ম জীবনের বাতিঘর : অধ্যাপক আকবর হোসেন চৌধুরী

editor
প্রকাশিত ডিসেম্বর ১০, ২০২৪, ০৬:৫১ অপরাহ্ণ

Manual7 Ad Code

সিলেট প্রতিনিধি 

 

Manual3 Ad Code

সিলেট সরকারি মদনমোহন কলেজের পরিসংখ্যান বিভাগের বিভাগীয় প্রধান, অধ্যাপক আকবর হোসেন চৌধুরী বলেন, সৃষ্টিশীল কর্ম জীবনের বাতিঘর। সৃষ্টিশীল কাজে এগিয়ে যাচ্ছে আবদুল কাদির জীবন। তরুণ বয়সে লেখালেখি, গ্রন্থ প্রকাশ ও সৃজনশীল চিন্তা থাকে অনেকদূর এগিয়ে নিয়ে যাবে। তার চিন্তা চেতনা সুন্দর। তার ‘জীবন-ছড়া’ গ্রন্থে আল্লাহ, রাসুল (সা.), জীবন, প্রেম-প্রকৃতি ও ভালোবাসা সহ বিভিন্ন বিষয়ে ছড়ার মাধ্যমে ফুটিয়ে তুলেছেন। তার এই সৃষ্টিশীল ও সৃজনশীল কাজ একদিন সফলতা বয়ে আনবে বলে আমি বিশ্বাস করি।

গতকাল রবিবার (৮ ডিসেম্বর ২০২৪) সন্ধ্যা ৬ ঘটিকার সময় সিলেট লেখক পরিষদ কেন্দ্রীয় সংসদ আয়োজিত সিলেট নগরীর দরগাহ গেইটস্থ কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদ-এর “অষ্টাদশ কেমুসাস বইমেলা-২০২৪” মঞ্চে ছড়াকার আবদুল কাদির জীবনের “জীবন-ছড়া” গ্রন্থের প্রকাশনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

Manual7 Ad Code

সিলেট লেখক পরিষদ কেন্দ্রীয় সংসদের সভাপতি ও কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদের সাবেক সাধারণ সম্পাদক দেওয়ান এ এইচ মাহমুদ রাজা চৌধুরীর সভাপতিত্বে প্রকাশনা অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, বাংলাদেশ ব্যাংকের পরিচালক কবি মোঃ আমিনুল ইসলাম, কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক ও বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থা বাসস এর সিলেট ব্যুরো প্রধান, সাংবাদিক সেলিম আউয়াল, সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাবের সভাপতি সাংবাদিক গুলজার আহমদ হেলাল, সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক ও কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদের কোষাধ্যক্ষ অধ্যক্ষ মোঃ ছয়ফুল করিম চৌধুরী হায়াত, কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদের কার্যকরি পরিষদের সদস্য কবি ও প্রাবন্ধিক কামাল তৈয়ব এডভোকেট, পুবালি ব্যাংক লিমিটেড সিলেট সরকারি মহিলা কলেজ শাখার মেনেজার ও শান্তিগঞ্জ সমিতি সিলেটের আহবায়ক মোঃ কবিরুল ইসলাম, সিলেট সিটি মডেল স্কুলের সাবেক প্রিন্সিপাল সুকেশ রঞ্জন তালুকদার, ঔপন্যাসিক আলেয়া রহমান, ছড়াকার দেলোয়ার হোসেন দিলু।

কবি কালাম আহমদের-এর উপস্থাপনায় ও ক্বারী জমসর বিন ইউসুফ এর কণ্ঠে মহাগ্রন্থ আল-কুরআন তেলাওয়াতের মাধ্যমে শুরু হওয়া অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন, পাপড়ি প্রকাশনীর স্বত্বাধিকারী ও অষ্টাদশ কেমুসাস বইমেলা-২০২৪ এর সদস্য সচিব কামরুল আলম, মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ছড়াকার জহুর মুনিম। অনুভূতি প্রকাশ করেন “জীবন-ছড়া” গ্রন্থের লেখক, সিলেট সেন্ট্রাল কলেজের প্রভাষক ও সিলেট লেখক পরিষদ কেন্দ্রীয় সংসদের সাংগঠনিক সম্পাদক ছড়াকার আবদুল কাদির জীবন।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, শান্তিগঞ্জ সমিতি সিলেটের সদস্য সচিব এমদাদুল হক স্বপন, শিক্ষক সৈয়দ মোঃ রেজাউল হক, সাংবাদিক হৃষীকেশ রায় শংকর, চৈতন্য প্রকাশনীর স্বত্বাধিকারী রাজীব চৌধুরী, কবি এয়াকুব বখত বাহলুল, সাংবাদিক ও কবি শন্দীপন শুভ, কবি আজমল আহমদ, ছড়াকার সাজ্জাদ আহমদ সাজু, কবি সুফি আকবর, কবি জেনারুল ইসলাম, ছড়াকার ছাদির হুসাইন, বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদের সদস্য সুমন আহমদ রিফাত, জুনায়েদ আহমদ প্রমুখ।

Manual6 Ad Code

সভাপতির বক্তব্যে দেওয়ান এ এইচ মাহমুদ রাজা চৌধুরী বলেন, আবদুল কাদির জীবনের ‘জীবন-ছড়া’ গ্রন্থে জীবনের বৈচিত্র্যতা খুঁজে পেয়েছি। বইয়ে যেমন আছে সুখ-দুঃখ, হাসি-কান্না, তেমনি আছে প্রেম-প্রকৃতির, দেশপ্রেম ও ভালোবাসা। তার চিন্তা-চেতনা প্রখর মেধার সাক্ষর রাখে। একদিন তার পরিশ্রম সফলতায় বয়ে আনবে।

Manual6 Ad Code

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে সিলেট লেখক পরিষদ কেন্দ্রীয় সংসদের সাধারণ সম্পাদক মোঃ ছয়ফুল করিম চৌধুরী হায়াত বলেন, সত্যের মাপকাঠি জীবন চলার পাথেয়।