আজ বৃহস্পতিবার, ২৭শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১২ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

“সিলেটের ওসমানী বিমান বন্দর থেকে বিভিন্ন এয়ার লাইনের ফ্লাইট চালু ও নো ভিসা ফি বাতিলের দাবীতে লুটনে জনসভা

editor
প্রকাশিত জানুয়ারি ৪, ২০২৫, ০১:৪১ অপরাহ্ণ
“সিলেটের ওসমানী বিমান বন্দর থেকে বিভিন্ন এয়ার লাইনের ফ্লাইট চালু ও নো ভিসা ফি বাতিলের দাবীতে লুটনে জনসভা

Manual2 Ad Code
সৌরভ ইসলাম,

সিলেটের ওসমানী বিমান বন্দরকে পূর্ণাঙ্গ আন্তর্জাতিক বিমান বন্দরে রূপান্তরের দাবীতে ক্যাম্পেইন কমিটি ইউকে ফর ফুল্লী ফান্কশনেল ওসমানী ইন্টারন্যাশনেল এয়ারপোরটের সহযোগিতায়  ও গ্রেটার সিলেট ওয়েলফেয়ার এসোসিয়েশন লুটনের উদ‍্যোগে ২রা জানুয়ারি  বৃহস্পতিবার রাতে লুটনের ওয়ালডেক রোডের একটি রেস্তোরায় এক মত বিনিময় সভার আয়োজন করা হয় ।

সংগঠণের সভাপতি শফিক খুররম চৌধুরীর সভাপতিত্বে ও সাধারন সম্পাদক রুবেল আহমদের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন ক্যাম্পেইন কমিটির আহ্বায়ক  কমিউনিটি লিডার ও  বিশিষ্ট সাংবাদিক কে এম আবুতাহের চৌধুরী ও বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন ক্যাম্পেইন কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক জামান আহমদ সিদ্দিকী ,মাহবুবুর রহমান কোরেশী ,মোহাম্মদ আজম আলী ,মাওলানা আব্দুল কুদ্দুছ,সদস্য সচিব মোহাম্মদ আব্দুর রব ও অর্থ সচিব সলিসিটর মোহাম্মদ ইয়াওর উদ্দিন ।সভায় শুভেচ্ছা বক্তব‍্য রাখেন সাংবাদিক আনোয়ার হোসেন ।

সভায় লুটন শহরের স্থানীয় নেতৃবৃন্দের মধ্যে বক্তব‍্য রাখেন  সাংবাদিক খালেদ মাসুদ রনি ,এস আই খান  ,শামীম আহমদ ,কাউন্সিলার আজিজুল আম্বিয়া ,সাংবাদিক সুয়েদ করিম ,আব্দুল করিম জলিল,সাজ্জাদ আলী দিলওয়ার ,আবু সায়ীদ জাহাঙ্গীর ,মাওলানা শহীদ আহমদ ,আতাউর রহমান মানিক ,হাজী আব্দুল গনি ,হাজী আখতার হোসেন ,হাজী আব্দুল্লাহ মিয়া ,সুহেল আহমদ ,জাহেদ চৌধুরী ,এমদাদ হোসেন পাভেল ,সৈয়দ দিলওয়ার,মিয়া মোহাম্মদ জামিল , ও ফজিলত আলী খান  সহ  প্রমুখ নেতৃবৃন্দ।

Manual7 Ad Code

সভায় বক্তারা – অনতিবিলম্বে ওসমানী বিমান বন্দরকে পূর্ণাঙ্গ আন্তর্জাতিক বিমান বন্দরে রূপান্তর ,ওসমানী বিমান বন্দর থেকে কাতার ,আমিরাত ,সৌদি সহ বিদেশী ফ্লাইট চালু ,নো ভিসা ফি বাতিল ও বাংলাদেশ হাই কমিশনে কনসুলার সেবা  বৃদ্ধির দাবী জানানো হয় সভায় দাবী না মানলে আগামীতে রেমিটেন্স বন্ধ ও বিমান বয়কট কর্মসূচী গ্রহণের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় ।সভায় এ দাবী বাস্তবায়নের জন্য বৃটেনের প্রতিটি শহরে সভা ,সমাবেশ ,আলতাব আলী পার্কে মানব বন্ধন ও হাই কমিশন ঘেরাও কর্মসূচীর  সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় ।

Manual1 Ad Code

এদিকে বাংলাদেশ হাইকমিশন থেকে ব্রিটিশ পাসপোর্টে নো-ভিসা ফিসহ অন্যান্য সার্ভিসে ফি বৃদ্ধির প্রতিবাদ ও অবিলম্বে এই সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের জোর দাবি জানিয়েছেন গ্রেটার সিলেট কমিউনিটি ইউকে নেতারা।

গ্রেটার সিলেট কমিউনিটি ইউকের কেন্দ্রীয় কনভেনর কমিউনিটি নেতা  ও সাংবাদিক মোহাম্মদ মকিস মনসুর, কো- কনভেনর, মসুদ আহমদ, সদস্য সচিব, ড. মুজিবুর রহমান ও অর্থ সচিব, এম আসরাফ মিয়া সহ বিভিন্ন রিজিওনাল ও শাখা কমিটির নেতারা এক যুক্ত বিবৃতিতে এক দিনের নোটিশে ব্রিটিশ পাসপোর্টে নো-ভিসা ফি ৪৬ পাউন্ড থেকে কেন ৭০ পাউন্ড করা হলো? যা কোনো অবস্থাতেই গ্রহণযোগ্য হতে পারে না, বলে উল্লেখ করে বৃটিশ পাসপোর্টে নো-ভিসা ফিসহ অন্যান্য সার্ভিসে ও ফি বৃদ্ধির তীব্র প্রতিবাদ ও ক্ষোভ প্রকাশ করে অবিলম্বে বাংলাদেশ হাইকমিশনের এই সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার এর জোর দাবি জানিয়েছেন।

Manual2 Ad Code

বাংলাদেশ হাইকমিশন  নো-ভিসা ফি ৪৬ পাউন্ড থেকে বৃদ্ধি করে ৭০ পাউন্ড করায় বৃটিশ বাঙালি কমিউনিটির মধ্যে ক্ষোভ দেখা দিয়েছে বলে উল্লেখ করে  সংবাদপত্রে প্রেরিত বার্তায় গ্রেটার সিলেট কমিউনিটি ইউকের কেন্দ্রীয় কনভেনর ও ইউকে বিডি টিভির চেয়ারম্যান মোহাম্মদ মকিস মনসুর বলেন, আমাদের নিজের দেশ বাংলাদেশে যেতে ৭০ পাউন্ড নো-ভিসা ফি এটা বাংলাদেশিদের জন্য অনেক বেশি। বিশেষ করে এখন হলিডে টাইমে যখন হাজার হাজার প্রবাসী বাংলাদেশে যাওয়ার পরিকল্পনা করছেন ঠিক সেই মুহূর্তে এই নো-ভিসা ফি বৃদ্ধি করায় প্রবাসীরা হতাশ।

প্রবাসীদের হাই কমিশনের মাধ্যমে দ্রুত এনআইডি কার্ড প্রদান, পাওয়ার অফ অ্যাটর্নির জটিলতা নিরসন ও বাংলাদেশে খাজনা প্রদানে অযথা হয়রানি না করে প্রবাসীদের পাসপোর্টকে আইডি হিসাবে গ্রহণের জোর দাবি জানানো সহ অনতিবিলম্বে ওসমানী বিমান বন্দরকে পূর্ণাঙ্গ আন্তর্জাতিক বিমান বন্দরে রূপান্তর ,ওসমানী বিমান বন্দর থেকে কাতার ,আমিরাত ,সৌদি সহ বিদেশী ফ্লাইট চালু ,নো ভিসা ফি বাতিল ও বাংলাদেশ হাই কমিশনে কনসুলার সেবা  বৃদ্ধির দাবী ও নো ভিসা ফি  বাতিল এর জোর দাবি জানিয়েছেন।

সংবাদদাতা; সৌরভ ইসলাম, লুটন, লন্ডন, ইউকে ৪ঠা জানুয়ারি  ২০২৫  ইংরেজি।

Manual4 Ad Code