আজ বৃহস্পতিবার, ২৩শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১০ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ানোয় যুক্তরাষ্ট্রকে স্বাগত জানালো ব্রিটেন

editor
প্রকাশিত এপ্রিল ২২, ২০২৬, ০৯:৫০ অপরাহ্ণ
যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ানোয় যুক্তরাষ্ট্রকে স্বাগত জানালো ব্রিটেন

Manual1 Ad Code

অনলাইন ডেস্ক

Manual6 Ad Code

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ানোর সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে ব্রিটেন। একই সঙ্গে দ্রুত আলোচনায় ফেরার এবং হরমুজ প্রণালি সম্পূর্ণভাবে খুলে দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে দেশটি। ইরান ইন্টারন্যাশনালের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বুধবার (২২ এপ্রিল) ব্রিটেনের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইভেট কুপার বলেন, আমরা যুদ্ধবিরতি বাড়ানোর সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাই। আমরা চাই আলোচনা পুনরায় শুরু হোক, একটি পূর্ণাঙ্গ সমঝোতা হোক এবং কোনো ধরনের বিধিনিষেধ বা টোল ছাড়াই হরমুজ প্রণালি খুলে দেওয়া হোক।

Manual8 Ad Code

তিনি সতর্ক করে বলেন, আবার সংঘাত শুরু হলে তা শুধু মধ্যপ্রাচ্যের জন্য নয়, বৈশ্বিক অর্থনীতি ও জীবনযাত্রার ব্যয়ের ওপরও বড় ধরনের নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে।

Manual5 Ad Code

এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালি বন্ধ থাকায় ইরান আর্থিকভাবে ভেঙে পড়েছে। তার মতে, অর্থনৈতিক বিপর্যয় এড়াতে তেহরান এখন মরিয়া হয়ে এই নৌপথটি খুলে দিতে চাইছে। বুধবার (২২ এপ্রিল) ট্রুথ সোশালে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি লিখেন, ইরান আর্থিকভাবে ভেঙে পড়ছে! তারা অবিলম্বে হরমুজ প্রণালি খুলে দিতে চায়। দেশটি টাকার জন্য হাহাকার করছে।

ট্রাম্প বলেন, ইরান হরমুজ প্রণালি বন্ধ রাখতে চায় না, তারা এটি খোলা রাখতে চায় যাতে প্রতিদিন ৫০০ মিলিয়ন ডলার আয় করতে পারে। এটি বন্ধ থাকলে তাদের এই পরিমাণ অর্থই লোকসান হবে।

 

Manual2 Ad Code