আজ মঙ্গলবার, ২৮শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১৩ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী বললেন; যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চুক্তি হতে পারে

editor
প্রকাশিত মে ২১, ২০২৬, ১১:৪৬ অপরাহ্ণ
মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী বললেন; যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চুক্তি হতে পারে

Manual3 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চুক্তি হওয়ার সম্ভাবনা আছে বলে জানিয়েছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও।

আজ বৃহস্পতিবার (২১ মে) সাংবাদিকদের তিনি বলেন এ ব্যাপারে ভালো কিছু লক্ষণ রয়েছে।

Manual2 Ad Code

গত ২৮ মে ইরানে যৌথ হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র ও দখলদার ইসরায়েল। টানা ৪০ দিন যুদ্ধ চলার পর পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় দুই দেশের মধ্যে যুদ্ধবিরতি হয়। যা গত ৮ এপ্রিল কার্যকর হয়। এখন পর্যন্ত যুদ্ধবিরতি বহাল থাকলেও এটি ভঙ্গুর অবস্থায় আছে। এই যুদ্ধবিরতির মধ্যেই তেহরান ও ওয়াশিংটন চুক্তি নিয়ে আলোচনা করে যাচ্ছে। যদিও তারা কোনো সমাধানে পৌঁছাতে পারেনি।

সম্ভাব্য চুক্তি নিয়ে মার্কো রুবিও বলেছেন, “পাকিস্তানি কর্মকর্তারা আজ তেহরানে যাবেন। আশা করি বিষয়টির আরও অগ্রগতি হবে।”

“প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একটি ভালো চুক্তিকে প্রাধান্য দিয়েছেন। এটিই তার প্রাধান্য। ভালো চুক্তিই সবসময় তার প্রাধান্য ছিল। যদি আমরা একটি ভালো চুক্তি করতে পারি। তাহলে বিষয়টি অসাধারণ হবে।”

Manual1 Ad Code

“কিন্তু যদি আমরা ভালো চুক্তি না করতে পারি, প্রেসিডেন্ট বরাবর পরিষ্কার— তার কাছে অন্য ব্যবস্থাও আছে। সে ব্যবস্থাটি কি আমি সেটি খোলাসা করব না। তবে সবাই জানেন এটি কি।”

রুবিও আরও বলেন, “চুক্তির ব্যাপারে কিছু ভালো লক্ষণ আছে। আমি খুব বেশি আশাবাদী হতে চাই না। তবে দেখা যাক সামনের কয়েকদিনে কি হয়।”

Manual1 Ad Code

সূত্র: আলজাজিরা

 

Manual6 Ad Code