Sharing is caring!

উৎফল বড়ুয়া, সিলেট:
সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশ হেডকোয়ার্টার্স এর কনফারেন্স রুমে ২৯ মে বৃহস্পতিবার পুলিশ কমিশনার অতিরিক্ত আইজিপি জনাব মোঃ রেজাউল করিম, পিপিএম-সেবার সভাপতিত্বে আসন্ন ঈদ-উল আযহা–২০২৫ উপলক্ষে সড়ক, সেতু ও রেলপথে যাত্রী সাধারণের যাতায়াত নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন করা, মার্কেট ও কোরবানী পশুর হাটের নিরাপত্তার নিমিত্ত সংশ্লিষ্ট সকলের সাথে সমন্বয় সাধনের লক্ষ্যে সার্বিক আইন-শৃঙ্খলা সংক্রান্ত সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়।
এসময় কমিশনার বলেন,পশুর হাটে নির্দিষ্ট হাটের ব্যানার থাকা সত্ত্বেও বিভিন্ন হাটের লোকজন জোরপূর্বক গরু নামিয়ে নেয়, যা অত্যন্ত অনভিপ্রেত এবং বিশৃঙ্খল পরিস্থিতির সৃষ্টি করে। এই ধরনের কর্মকাণ্ড রোধে হাট সংশ্লিষ্ট সকলকে সতর্ক থাকতে হবে এবং প্রয়োজনে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সহযোগিতা নিতে হবে।
তিনি আরও বলেন, এছাড়া ফুটপাত কিংবা সড়কের ওপর গরুর হাট বসানো যাবে না, কারণ এটি জনদুর্ভোগ এবং যানজটের সৃষ্টি করে। দূর-দূরান্ত থেকে আগত ব্যাপারিরা হাটে রাত্রিযাপন করে থাকেন, তবে অনেক সময় তারা নিরাপত্তাহীনতার শিকার হন। এজন্য তাদের নিরাপদ স্থান নির্বাচন করতে হবে এবং একত্রে অবস্থানের মাধ্যমে নিজেদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।
কমিশনার আরও বলেন,পবিত্র ঈদ-উল-আযহা সামনে রেখে গরুর হাটে জাল টাকার ছড়াছড়ি দেখা দেয়, যা ব্যাপারিসহ সাধারণ ক্রেতাদের জন্য বড় ধরনের ক্ষতির কারণ হতে পারে। তাই সকলকে জালনোট সম্পর্কে সচেতন থাকতে হবে এবং প্রয়োজনে জালনোট শনাক্তকরণ যন্ত্র ব্যবহার করতে হবে। পাশাপাশি ব্যাংক-বীমা প্রতিষ্ঠান, বাসা-বাড়ি, অ্যাপার্টমেন্ট এবং বিভিন্ন বিপণি বিতানে দায়িত্বরত নিরাপত্তা রক্ষীদের অতিরিক্ত সর্তক থাকতে হবে, যাতে কোনো ধরনের অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা না ঘটে। যানজটের অন্যতম প্রধান কারণ হলো অবৈধ পার্কিং। তাই সকলকে ট্রাফিক আইন মেনে চলতে হবে এবং যেখানে-সেখানে গাড়ি পার্কিং না করে নির্ধারিত স্থানে গাড়ি রাখতে হবে।

উক্ত সমন্বয় সভায় উপস্থিত ছিলেন সিলেট রেঞ্জের সম্মানিত ডিআইজি জনাব মোঃ মুশফেকুর রহমান বিজিবি, ডিজিএফআই, সিলেট সিটি কর্পোরেশন এনএসআই, র্যাব-৯ সিলেট, জেলা প্রশাসক সিলেট, বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড সিলেট, সিভিল সার্জন সিলেট, বিভাগীয় প্রাণী সম্পদ অধিদপ্তর সিলেট, বাংলাদেশ রেলওয়ে সিলেট, সড়ক ও জনপদ বিভাগ সিলেট, বাংলাদেশ ব্যাংক সিলেট, ফায়ার সার্ভিস সিলেট, আনসার ও ভিডিপি সিলেট, ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর সিলেট, ইসলামিক ফাউন্ডেশন সিলেট এর প্রতিনিধিগনসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নের্তৃবৃন্দ, আমন্ত্রিত সাংবাদিকবৃন্দ, বিভিন্ন ব্যবসায়ী/পরিবহনের সদস্যবৃন্দ এবং কোরবানীর পশুর হাটের ইজারাদারগণ সহ সিলেটের বিভিন্ন পদমর্যাদার পুলিশ কর্মকর্তাবৃন্দ।