আজ মঙ্গলবার, ১৪ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৯শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

বাংলাদেশের অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়িয়েছে ; শফিকুল আলম

editor
প্রকাশিত ফেব্রুয়ারি ৯, ২০২৫, ১২:১৮ অপরাহ্ণ
বাংলাদেশের অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়িয়েছে ; শফিকুল আলম

Sharing is caring!

Manual7 Ad Code

টাইমস নিউজ

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মোহাম্মদ ইউনূসের প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেছেন, প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে যারা ছিলেন, তারা বলেছেন— বাংলাদেশের অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়িয়েছে। খুব ভালোভাবে ঘুরে দাঁড়িয়েছে। অর্থনীতির সুচক যেগুলো আছে, সেখানে স্পষ্ট দেখা যাচ্ছে— অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়িয়েছে।

Manual3 Ad Code

রবিবার (৯ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে তিনি এসব কথা বলেন। এর আগে সকালে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে ‘বাংলাদেশের অর্থনীতি: সাম্প্রতিক চ্যালেঞ্জ এবং ভবিষ্যৎ করণীয়’ বিষয়ক এক সভা অনুষ্ঠিত হয়। ব্রিফিংয়ে প্রেস সচিব সভার বিষয়বস্তু তুলে ধরেন।

Manual1 Ad Code

অর্থ উপদেষ্টার বরাত দিয়ে শফিকুল আলম জানিয়েছেন, ম্যাক্রো-ইকোনমি স্থিতিশীলতা বাংলাদেশে ফিরে এসেছে। তার মানে আমরা বলতে পারি, ম্যাক্রো-ইকোনমিকালি আমরা একটি স্থিতিশীল জায়গায় এসেছি। আমাদের রিজার্ভ এখন ২০ বিলিয়ন ডলার, সেটা এখন সাড়ে ৩ মাসের আমদানি খরচ পূরণ করতে পারে। রিজার্ভের অবস্থা সামনে আরও ভালো হবে।

Manual1 Ad Code

প্রেস সচিব বলেন, ‘গত পাঁচ মাসে রফতানি প্রবৃদ্ধি হয়েছে ১০ শতাংশের মতো। আমদানির প্রবৃদ্ধিও হয়েছে। নতুন নতুন কর্মসংস্থান হচ্ছে। মূল্যস্ফীতি এক সময় ১২ শতাংশ পর্যন্ত উঠে গিয়েছিল, পয়েন্ট টু পয়েন্ট হিসাবে সেটি আবার ৯ শতাংশে এসেছে। সুদের হার উচ্চ করা হয়েছিল, বিশ্বে এটাই স্বীকৃতি পদ্ধতি যে, সুদের হারকে উচ্চ করে মূল্যস্ফীতি কমানো। আমরা দেখেছি যে, এটি কাজ করছে, কাজ করার কারণে মূল্যস্ফীতি কমে এসেছে। আমাদের দৃঢ় বিশ্বাস— জুলাইয়ের মধ্যে এটা সাড়ে ৭ শতাংশের মধ্যে আসবে। আর খাদ্য পরিস্থিতির সরবরাহের বিষয়ে বলতে পারি, রোজার মাসে কোনও ধরনের মূল্যস্ফীতির চাপ— আমরা আশা করছি হবে না।’

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code