মহাসড়কে অবস্থিত হোটেল ও রেস্তোরাঁসমূহে বাধ্যতামূলক এসডিসি স্থাপন
মহাসড়কে অবস্থিত হোটেল ও রেস্তোরাঁসমূহে বাধ্যতামূলক এসডিসি স্থাপন
editor
প্রকাশিত মার্চ ৩, ২০২৫, ০৭:২৩ পূর্বাহ্ণ
Manual5 Ad Code
কামরুজ্জামান হিমু
Manual4 Ad Code
দেশের সকল মহাসড়কে অবস্থিত ভ্যাটযোগ্য হোটেল রেস্তোরাঁসমূহে বাধ্যতামূলকভাবে ইলেকট্রনিক ফিসক্যাল ডিভাইস (ইএফডি) অথবা সেলস ডাটা কন্ট্রোলার (এসডিসি) মেশিন স্থাপনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড।
Manual2 Ad Code
সারাদেশের সকল মহাসড়কে অবস্থিত হোটেল রেস্তোরাঁসমূহ ইলেকট্রনিক ভ্যাট চালান ইস্যু না করায় সরকারি কোষাগারে যথাযথভাবে ভ্যাট জমা হচ্ছে না মর্মে সচেতন ভোক্তাগণ অনবরত অভিযোগ করছেন। মহাসড়কের রেস্তোরাঁগুলোতে চব্বিশ ঘন্টা ব্যবসায়িক কার্যক্রম চলে। অনেকে ভ্যাট আদায় করলেও সঠিকভাবে তা জমা দেন না।
যথাযথভাবে ভ্যাট আদায়ের লক্ষ্যে সম্প্রতি জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের চেয়ারম্যান দেশের মহাসড়কে অবস্থিত সকল হোটেল ও রেস্তোরাঁসমূহে ইএফডি/এসডিসি মেশিন বাধ্যতামূলকভাবে স্থাপনের নির্দেশনা প্রদান করেন। সে প্রেক্ষিতে এনবিআরের মূসক বাস্তবায়ন অনুবিভাগ থেকে জারিকৃত পত্রে মাঠ পর্যায়ের সকল কমিশনারদেরকে দেশের সকল মহাসড়কে অবস্থিত হোটেল ও রেস্তরাঁসমূহে বাধ্যতামূলকভাবে ই এফ ডি/এস ডি সি মেশিন স্থাপন করত: প্রতিদিনের লেনদেন নিয়মিতভাবে মনিটর করে যথাযথ পরিমাণ ভ্যাট আদায়ের জন্য জরুরি নির্দেশনা প্রদান করেন। উল্লেখ্য যে, জেনেক্স আইটি জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের সাথে যৌথভাবে গত কয়েক বছর ধরে ইএফডি মেশিন স্থাপন ও এর সার্বিক পরিচালনার মাধ্যমে IVAS সিস্টেমে সকল লেনদেনের তথ্য সন্নিবেশের কাজ করছে।
Manual2 Ad Code
দেশের অর্থনীতির চাকা সচল রাখার জন্যে বর্তমান সরকার বিভিন্ন ধরণের ইতিবাচক পদক্ষেপ গ্রহণ করছে। সে লক্ষ্যে এনবিআর রাজস্ব আদায়ের জন্য নতুন নতুন করদাতা চিহ্নিতকরণ ও ভ্যাটের হার পরিবর্তনের পাশাপাশি রাজস্ব ফাঁকি ঠেকানোর জন্য মাঠ পর্যায়ে কঠোর নির্দেশনা প্রদান করেছে। এনবিআর মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের আইনানুগ রাজস্ব আদায়ের ক্ষেত্রে করদাতাদের সাথে সেবামূলক মনোবৃত্তি বজায় রাখার নির্দেশনা প্রদান করেছে।
সম্মানিত ভোক্তা সাধারণকে মহাসড়কের সকল রেস্তোরাঁয় কেনাকাটা করার সময় ইলেকট্রনিক চালান বা রসিদ গ্রহণের জন্য এনবিআর বিশেষভাবে অনুরোধ করছে। ভ্যাট চালান গ্রহণ না করলে ক্রেতাগণ যে ভ্যাট পরিশোধ করেছেন তা সরকারি কোষাগারে জমা হবে না। ভ্যাট পরিশোধকারীগণকে প্রতি মাসে এনবিআর ইএফডি মেশিন জেনারেটেড ভ্যাটের রশিদগুলোর মধ্য হতে লটারির মাধ্যমে বিজয়ী ভ্যাটদাতাগনকে শতাধিক পুরস্কার প্রদান করবে।
সঠিকভাবে রাজস্ব আদায়ের স্বার্থে সর্বস্তরের সকল অংশীজন, ব্যবসায়ী, ইলেক্ট্রনিক ও প্রিন্ট মিডিয়াসহ সকলকে সহযোগিতা করার জন্য জাতীয় রাজস্ব বোর্ড থেকে অনুরোধ করা হয়েছে। নিয়মিত ভ্যাট রশিদ গ্রহণ করুণ, প্রতিমাসে আকর্ষনীয় পুরষ্কার জিতে নেন।