আজ রবিবার, ২১শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৬ই পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

আদানির বিরুদ্ধে মার্কিন আদালতে গ্রেফতারি পরোয়ানা ,যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিক্রিয়া

editor
প্রকাশিত নভেম্বর ২২, ২০২৪, ০৮:৩৩ পূর্বাহ্ণ

Sharing is caring!

Manual1 Ad Code

 

আদানি গ্রুপের চেয়ারম্যান ভারতীয় ধনকুবের গৌতম আদানির বিরুদ্ধে মার্কিন আদালতে ঘুস ও প্রতারণার অভিযোগে মামলা এবং গ্রেফতারি পরোয়ানা নিয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে হোয়াইট হাউজ। মার্কিন প্রেসিডেন্টের কার্যালয় থেকে বলা হয়েছে, আদানি ইস্যুতে ভারত এবং যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে কূটনৈতিক সম্পর্কে কোনও নেতিবাচক প্রভাব পড়বে না

শুক্রবার (২২ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে ভারতীয় সংবাদসংস্থা এএনআই।

Manual6 Ad Code

সাংবাদিকদের প্রশ্নের হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি কারিন জ্যঁ-পিয়েরে বলেছেন, ভারত এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র শক্তিশালী অংশীদারিত্ব। তার প্রত্যাশা, সম্পর্কে অবনতি হয় এমন কিছুর আগেই এটি সমাধান করা যাবে।

Manual6 Ad Code

কারিন বলেন, স্পষ্টতই আমরা এই অভিযোগগুলো সম্পর্কে সচেতন। আদানি গ্রুপের বিরুদ্ধে অভিযোগগুলোর সুনির্দিষ্ট বিষয়ে এসইসি (সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন) এবং ডিওজে (বিচার বিভাগ) ভালো বলতে পারবে।

Manual5 Ad Code

তিনি আরো বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ভারতের মধ্যে সম্পর্ক দৃঢ় রয়েছে। আমি যা বলব তা হল, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ভারতের সম্পর্কের বিষয়ে। আমরা বিশ্বাস করি যে এটি আমাদের জনগণের মধ্যে সম্পর্ক এবং বৈশ্বিক সমস্যাগুলোর সম্পূর্ণ পরিসরে সহযোগিতার একটি অত্যন্ত শক্তিশালী ভিত্তির উপর দাঁড়িয়ে আছে।

হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র বলেন, আমরা যা বিশ্বাস করি এবং যে বিষয়ে আমরা আত্মবিশ্বাসী তা হল যে আমরা এই সমস্যাটিকে সমাধান করতে থাকব, যেমন আমাদের সামনে অন্যান্য সমস্যা রয়েছে। আমরা বিশ্বাস করি, ভারত এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে এই সম্পর্ক একটি শক্তিশালী ভিত্তির উপর নির্মিত।

Manual7 Ad Code

এর আগে বুধবার গৌতম আদানি এবং তার ছয় সহযোগীর বিরুদ্ধে ভারতে সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্পের জন্য ২২৩৭ কোটি রুপি ঘুসের প্রস্তাব ও তথ্য আড়াল করে বন্ডের মাধ্যমে অর্থ উত্তোলনের অভিযোগে পরোয়ানা জারি করে যুক্তরাষ্ট্রের একটি আদালত।

আদানিদের বিরুদ্ধে আরও অভিযোগ, দুর্নীতির তথ্য আড়াল করে আলোচিত সৌর বিদ্যুৎ প্রকল্পের জন্য বন্ড ইস্যু ও ঋণের মাধ্যমে বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে ২০০ কোটি ডলার সংগ্রহ করে তার প্রতিষ্ঠান।

এদিকের ভারতের আদানি শিল্পগোষ্ঠীর সঙ্গে ২৫০ কোটি মার্কিন ডলারের বেশি অর্থের চুক্তি বাতিলের ঘোষণা দিয়েছে আফ্রিকার দেশ কেনিয়া। এ নিয়ে তীব্র বিতর্ক এবং সমালোচনার মুখে পড়েছে ভারতীয় এই প্রতিষ্ঠান।

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code