আজ সোমবার, ২৪শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ৯ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

পরমাণু পর্যবেক্ষক সংস্থার সঙ্গে সহযোগিতা স্থগিতে ইরানের সংসদে বিল পাস

editor
প্রকাশিত জুন ২৫, ২০২৫, ১১:২৪ পূর্বাহ্ণ
পরমাণু পর্যবেক্ষক সংস্থার সঙ্গে সহযোগিতা স্থগিতে ইরানের সংসদে বিল পাস

পরমাণু পর্যবেক্ষক সংস্থা


Manual5 Ad Code
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ
জাতিসংঘের পরমাণু পর্যবেক্ষক সংস্থা- আইএইএ’র সঙ্গে সহযোগিতা স্থগিত করতে একটি বিল পাস করেছে ইরানের সংসদ।
বিলে বলা হয়েছে, জাতীয় নিরাপত্তার নিশ্চয়তা ছাড়া কোনো পরিদর্শক ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় প্রবেশ করতে পারবে না। বুধবার (২৫ জুন) সংসদের মুখপাত্র আলীরেজা সালিমি একথা নিশ্চিত করেন।
সালিমি আরও জানান, সাধারণ ও নির্দিষ্ট উভয় ধারায় বিলটি অনুমোদন পেয়েছে। একই সঙ্গে, এই আইনের লঙ্ঘন করে আইএইএ কর্মীদের প্রবেশের অনুমতি দিলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার বিধান রাখা হয়েছে।
এই বিলের আওতায় কেবল সুরক্ষা চুক্তিভিত্তিক সহযোগিতা নয়, বরং সংস্থাটির সঙ্গে সব ধরনের পরমাণু সহযোগিতা স্থগিত করা হবে বলে জানান সালিমি।
পার্লামেন্ট স্পিকার মোহাম্মদ বাঘের গালিবাফ বলেন, ‘আইএইএ ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের দ্বারা পরিচালিত ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর ওপর হামলার নিন্দা করতে ব্যর্থ হয়েছে। এর মাধ্যমে সংস্থাটি নিজেদের আন্তর্জাতিক গ্রহণযোগ্যতা নিলামে তুলে দিয়েছে।’
দেশটির সংবাদমাধ্যম নুরনিউজের খবরে বলা হয়েছে, সংসদের এ সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ সাপেক্ষে আইএইএ পরিদর্শকরা কেবলমাত্র সর্বোচ্চ জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের স্পষ্ট অনুমোদনের মাধ্যমে ইরানে প্রবেশ করতে পারবেন।
সংবাদ সংস্থা মেহের জানায়, বিলটির পক্ষে ভোট দেন মোট ২২১ জন সংসদ সদস্য। বিরোধিতা করেননি কেউই; একজন সদস্য কেবলমাত্র বিরত ছিলেন।
তবে এই বিলের বাস্তবায়ন এখনও জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের ওপর নির্ভর করছে। সংসদের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, চূড়ান্ত অনুমোদন ও কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে এই সর্বোচ্চ নিরাপত্তা সংস্থাকে।
এছাড়া ইরানের সংসদ ড্রোন ব্যবহারের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপের একটি প্রস্তাবও পর্যালোচনা শুরু করেছে বলে জানা গেছে।
এই বিল পাসের মধ্য দিয়ে পারমাণবিক ইস্যুতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সঙ্গে ইরানের টানাপড়েন আরও জটিল আকার নিতে পারে বলে ধারণা বিশ্লেষকদের।