আজ শনিবার, ১৯শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ৪ঠা আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বাংলাদেশের সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে ভারত

editor
প্রকাশিত নভেম্বর ৩০, ২০২৪, ১২:৫০ অপরাহ্ণ

Manual4 Ad Code

টাইমস নিউজ 

Manual2 Ad Code

ঢাকায় ভারতীয় হাইকমিশন বাংলাদেশের সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে বলে লোকসভায় জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এস জয়শঙ্কর।

Manual2 Ad Code

শুক্রবার ভারতের লোকসভায় পাঁচটি সুনির্দিষ্ট প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা জানান।

জয়শঙ্কর বলেন, সংখ্যালঘুসহ বাংলাদেশের সব নাগরিকের জীবন ও স্বাধীনতা রক্ষার প্রাথমিক দায়িত্ব বাংলাদেশ সরকারের।

ভারত সরকার গত আগস্ট থেকে সারা বাংলাদেশে হিন্দু ও অন্যান্য সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে সহিংসতা, তাদের বাড়ি-ঘর ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান এবং মন্দির ও ধর্মীয় স্থানে হামলার বেশ কয়েকটি ঘটনা দেখেছে। ভারত সরকার এসব ঘটনা গুরুত্বের সঙ্গে নিয়েছে এবং বাংলাদেশ সরকারকে উদ্বেগের কথা জানিয়েছে, বলেন তিনি।

Manual2 Ad Code

জয়শঙ্কর আরও বলেন, সম্প্রতি বাংলাদেশে দুর্গাপূজা উৎসবের সময়ও মন্দির ও পূজামণ্ডপে হামলার খবর পাওয়া গেছে। ঢাকার তাঁতীবাজারে পূজামণ্ডপে হামলা এবং সাতক্ষীরার যশোরেশ্বরী কালী মন্দিরে চুরির ঘটনায় ভারত সরকার গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।

Manual2 Ad Code

এসব হামলার পর বাংলাদেশ সরকার দুর্গাপূজা শান্তিপূর্ণভাবে উদযাপনের জন্য সেনাবাহিনী ও বিজিবি মোতায়েন এবং বিশেষ নিরাপত্তা দেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছিল।