আজ বুধবার, ১৯শে নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৪ঠা অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

দ্বিগুণ ভোগে পালিত শ্রীমঙ্গলের অন্নকূট উৎসব

editor
প্রকাশিত অক্টোবর ২২, ২০২৫, ০৮:২৯ অপরাহ্ণ
দ্বিগুণ ভোগে পালিত শ্রীমঙ্গলের অন্নকূট উৎসব

Sharing is caring!

Manual4 Ad Code
তাপস দাশ, শ্রীমঙ্গল (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি
মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে শ্রীশ্রী প্রভু জগদ্বন্ধু আশ্রম ও মিশন প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত হয়েছে অন্নকূট মহোৎসব ও গিরি গোবর্ধন পূজা। ভক্তদের অংশগ্রহণে আয়োজিত এ ধর্মীয় উৎসবে ভগবানের উদ্দেশে নিবেদন করা হয় ১০৫০ কেজি অন্নকূট ভোগ।
বুধবার (২২ অক্টোবর) উপজেলার উত্তর উত্তরসুর এলাকায় দিনব্যাপী চলে নামসংকীর্তন, পূজা ও প্রসাদ বিতরণ। হাজারো ভক্ত-শুভানুধ্যায়ী উৎসবে যোগ দিয়ে ভক্তিমগ্ন পরিবেশ সৃষ্টি করেন। আয়োজকরা জানান, গত বছর যেখানে ৫২৫ কেজি ভোগ নিবেদন করা হয়েছিল, এবার তা দ্বিগুণ হয়েছে।
পুরাণ মতে, অন্নকূট উৎসবের সূচনা ঘটে বৃন্দাবনে। ভালো ফসলের আশায় ইন্দ্রদেবের পূজা বন্ধ করে গরিবদের খাওয়াতে বলেন শ্রীকৃষ্ণ। এতে ক্ষুব্ধ হয়ে ইন্দ্র প্রবল বৃষ্টি নামান। তখন শ্রীকৃষ্ণ আঙুলে গোপবর্ধন পর্বত তুলে মানুষ ও পশুপাখিকে আশ্রয় দেন। সাত দিন পর ইন্দ্র নিজের ভুল বুঝতে পেরে বৃষ্টি বন্ধ করেন। সেই থেকে গোবর্ধন পূজা ও অন্নকূট উৎসব পালিত হয়ে আসছে।
‘অন্নকূট’ শব্দের অর্থ অন্নের পাহাড়। শাস্ত্রমতে এই দিনে ভগবান গিরিরাজ গোবর্ধন, গো-মাতা ও ব্রাহ্মণের পূজা করা হয়। প্রাচীন এই আচার আজও ভক্তদের মাঝে ভক্তি, কৃতজ্ঞতা ও ঐক্যের প্রতীক হয়ে টিকে আছে।
এছাড়া শ্রীমঙ্গলের বিভিন্ন মন্দির ও আশ্রমে দিনব্যাপী আয়োজন করা হয় গিরিগোবর্ধন পূজা ও অন্নকূট ভোগ নিবেদন। উৎসবমুখর পরিবেশে শেষ হয় ধর্মীয় এই অনুষ্ঠান।
Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code