আজ শনিবার, ৮ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৪শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জেনেভায় উচ্চপর্যায়ের দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেছেন লুত্ফে সিদ্দিকী

editor
প্রকাশিত নভেম্বর ৭, ২০২৪, ০৬:১৬ অপরাহ্ণ

Manual2 Ad Code

সৈয়দ জয়নাল আবেদীন 

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত লুত্ফে সিদ্দিকী চলতি সপ্তাহে সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় একাধিক দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেন।

তিনি ৪ নভেম্বর ইউনাইটেড নেশনস কনফারেন্স অন ট্রেড অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (ইউএনসিটিএডি)-এর সেক্রেটারি জেনারেল রেবেকা গ্রিনস্প্যানের সঙ্গে তার অফিসে বৈঠক করেন। তারা বাণিজ্য ও উন্নয়নের সংযোগস্থলে চিন্তাশক্তি ও এজেন্ডা নির্ধারণে ইউএনসিটিএডির অবদান নিয়ে আলোচনা করেন।

Manual1 Ad Code

 

সেক্রেটারি জেনারেল গ্রিনস্প্যান তার অফিসের পক্ষ থেকে বাংলাদেশকে সহযোগিতা বাড়ানো এবং বাংলাদেশ কাস্টমসে ব্যবহৃত (এএসওয়াইসিইউডিএ) সিস্টেমের উন্নতিসহ ডিএমএফএএস প্ল্যাটফর্ম বাস্তবায়নের জন্য কারিগরি সহায়তা প্রদানের প্রতিশ্রুতি দেন।

বিশেষ দূত ৫ নভেম্বর বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার ডেপুটি ডিরেক্টর জেনারেল ঝাং সিয়াংচেনের সঙ্গে বৈঠক করেন। তারা দক্ষিণ-দক্ষিণ সংলাপ বৃদ্ধি এবং বাংলাদেশের এলডিসি থেকে উত্তরণের পথে ডব্লিউটিও’র সম্ভাব্য সহায়তার বিষয়ে আলোচনা করেন।

 

 

Manual2 Ad Code

৬ নভেম্বর বিশ্ব মেধাস্বত্ব সংস্থার মহাপরিচালক ড্যারেন ট্যাংয়ের সঙ্গে ডিরেক্টর জেনারেলের অফিসে বৈঠক করেন বিশেষ দূত সিদ্দিকী।

তারা বৈচিত্র্যপূর্ণ রপ্তানি বৃদ্ধির মাধ্যমে বাংলাদেশে বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণে একটি উন্নত মেধাস্বত্ব ব্যবস্থার গঠনমূলক ভূমিকা নিয়ে আলোচনা করেন। ডব্লিউ আইপিও বাংলাদেশকে কারিগরি সহযোগিতা প্রদানে প্রস্তুত রয়েছে এবং মেধাস্বত্ব উন্নয়নে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে বলে প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন।

বিশেষ দূত সিদ্দিকী আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল এবং শ্রম উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের নেতৃত্বে আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থার প্রতিনিধিদলের অংশ হিসেবে জেনেভায় ছিলেন।

Manual6 Ad Code

 

Manual7 Ad Code

 

এর আগে দলটি আইএলও’র মহাপরিচালক গিলবার্ট এফ হুয়াংবো-এর সঙ্গে বৈঠক করে, যেখানে তিনি বাংলাদেশের সংস্কার কর্মসূচির প্রতি সমর্থন এবং আশাবাদ ব্যক্ত করেন।