আজ শুক্রবার, ৩১শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৫ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

যে কারণে জুলাই ঘোষণাপত্র প্রকাশে বিলম্ব হবে

editor
প্রকাশিত জানুয়ারি ৯, ২০২৫, ০৩:৩২ অপরাহ্ণ
যে কারণে জুলাই ঘোষণাপত্র প্রকাশে বিলম্ব হবে

Sharing is caring!

Manual8 Ad Code

টাইমস নিউজ 

জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে সরকার রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলাপ করে আগামী সপ্তাহের মধ্যে সিদ্ধান্ত জানাবে, কবে এবং কীভাবে ঘোষণাপত্র পাঠ করা হবে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা মাহফুজ আলম।

বৃহস্পতিবার রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে সমসাময়িক বিভিন্ন ইস্যুতে সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি।

Manual1 Ad Code

মাহফুজ আলম বলেন, জুলাই ঘোষণাপত্র প্রকাশ করতে একটু দেরি হবে হয়তো, তবে খুব বেশি দেরি হবে না।

Manual7 Ad Code

তিনি বলেন, আগামী সপ্তাহ থেকেই প্রোক্লেমেশন ইস্যুতে সব রাজনৈতিক দলের সঙ্গে অফিশিয়ালি আলোচনা শুরু করবে সরকার। এবং প্রোক্লেমেশনে ফ্যাসিবাদ বিরোধী সবার অবদান স্বীকার করা হবে। এছাড়া ৭২ এর সংবিধানের ব্যাপারে সরকার সবার সঙ্গে ঐক্যমত্যের ভিত্তিতে কাজ করবে।

মাহফুজ আলম বলেন, জুলাই প্রোক্লেমেশন সবার সঙ্গে আলোচনা করে ঠিক করা হবে। শুধু রাজনৈতিক দলই নয়, গণ অভ্যুত্থানের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের সঙ্গে আলাপ হবে। সরকার নিজে কোনো ঘোষণাপত্র দেবে না, এটা শিক্ষার্থী ও সব পক্ষের সঙ্গের আলোচনা করেই দেওয়া হবে।

উপদেষ্টা বলেন, শিক্ষার্থীদের দাবি ১৫ জানুয়ারি ছিল। কিন্তু সরকারকে সব পক্ষের সঙ্গে কথা বলতে হবে। হয়ত কিছু সময় বৃদ্ধি হতে পারে। খুব বেশি দেরি হবে না। তাদের সময়সীমার কয়েক দিনের মধ্যেই হয়ে যাবে।

Manual4 Ad Code

মাহফুজ আলম বলেন, আমরা অনেকের সঙ্গে ইনফরমালি কথা বলেছি। ফরমালি আগামী সপ্তাহ থেকে বসা শুরু করব। ঘোষণাপত্রটা আমরা কী কারণে চাচ্ছি, সে বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলো একমত আছেন। গত ১৬ বছরে যারাই রাজনৈতিকভাবে নিপীড়নের শিকার হয়েছেন, সবার কথায় এখানে থাকবে।

Manual3 Ad Code

Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code