Sharing is caring!

ফাহাদ, লোহাগাড়া (চট্টগ্রাম) :
চট্টগ্রামের লোহাগাড়া উপজেলায় এ বছর কোরবানিতে ৩৮ হাজার ৫৯ টি পশুর চাহিদা রয়েছে বলে উপজেলা প্রাণীসম্পদ দপ্তর সূত্রে জানা গেছে।
তন্মধ্যে এ পর্যন্ত প্রস্তুত রয়েছে গরু ২৫ হাজার ৬ টি, মহিষ ১ হাজার ১শত ৭০ টি, ছাগল ১২ হাজার ৮ শত ৩৩ টি এবং ভেড়া ৫ শত ৫৩ টি। সর্বমোট প্রস্তুত রয়েছে ৪০ হাজার ৬২ টি। অতিরিক্ত প্রস্তুত আছে ২ হাজার ৩ টি।
উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ সেতু ভূষণ দাশ জানান, অত্র উপজেলায় ৪ শত ৪০ জন খামারীকে স্বাস্থ্যসম্মতভাবে নিরাপদ গরু হৃষ্টপুষ্টকরণ প্রক্রিয়া প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে। পাশাপাশি ৯৮ টি গরুর খামার পরিদর্শন করে খামারীদেরকে মূল্যবান পরামর্শ দেয়া হয়েছে। বিজ্ঞানসম্মত ও লাভবান খামার ব্যবস্থাপনা বজায় রাখতে প্রয়োজনীয় দিক-নির্দেশনা দেয়ার জন্য বিভিন্ন স্থানে ৪৮ টি উঠান বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।
এ ছাড়া কোরবানির পশুর মাংস যেন ভোক্তাদের জন্য নিরাপদ থাকে তার জন্য প্রশাসনের কড়া নজরদারি রয়েছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।
তিনি আরো বলেন, কোরবানির পশুর হাটে সুস্থ পশু ক্রয়-বিক্রয় নিশ্চিত করার জন্য মোবাইল ভেটেরিমারি সেবা চালু থকবে এবং জরুরী বিষয়ে যোগাযোগ করার জন্য তাঁর দপ্তরের কন্ট্রোলরুম খোলা থাকবে।