যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কোনো ধরনের আলোচনা হয়নি: ইরানের স্পিকার
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কোনো ধরনের আলোচনা হয়নি: ইরানের স্পিকার
editor
প্রকাশিত মার্চ ২৪, ২০২৬, ০১:১৬ পূর্বাহ্ণ
Manual3 Ad Code
অনলাইন ডেস্ক:
Manual4 Ad Code
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কোনো ধরনের আলোচনা হয়নি বলে স্পষ্টভাবে দাবি করেছেন মোহাম্মদ বাগের গালিবাফ। এর আগে একই অবস্থান জানায় ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
Manual2 Ad Code
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া পোস্টে গালিবাফ বলেন, যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল পরিস্থিতি সামাল দিতে এবং বৈশ্বিক তেল ও আর্থিক বাজার নিয়ন্ত্রণের উদ্দেশ্যে “মিথ্যা তথ্য” ছড়ানো হচ্ছে। তিনি আরও বলেন, ইরান আগ্রাসনকারীদের বিরুদ্ধে “পূর্ণাঙ্গ ও অনুশোচনামূলক শাস্তি” দাবি করে এবং এই অবস্থান থেকে সরে আসবে না।
Manual7 Ad Code
গালিবাফের এই বক্তব্যের আগে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাগাই আলোচনার খবর অস্বীকার করেন। তিনি জানান, হরমুজ প্রণালি ও যুদ্ধবিরতি সংক্রান্ত ইস্যুতে তেহরানের অবস্থানে কোনো পরিবর্তন হয়নি।
রাষ্ট্রায়ত্ত বার্তা সংস্থা ইরনা-এর বরাতে বাগাই বলেন, কিছু বন্ধুত্বপূর্ণ দেশের মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে আলোচনার বার্তা পৌঁছেছে। তবে এর জবাবে ইরান সতর্ক করেছে—তাদের গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোয় হামলা হলে তার “ভয়াবহ পরিণতি” হবে।
অন্যদিকে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের “জোরালো আলোচনা” হয়েছে এবং দুই পক্ষ অনেক গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে ঐকমত্যে পৌঁছেছে। তিনি বলেন, ইরানই প্রথমে আলোচনার জন্য যোগাযোগ করেছিল।
ট্রাম্প জানান, তার মধ্যপ্রাচ্য বিষয়ক দূত স্টিভ উইটকফ এবং জামাতা জ্যারেড কুশনার আলোচনায় যুক্ত রয়েছেন।
তবে ইরানের পক্ষ থেকে এই দাবিকে সম্পূর্ণভাবে অস্বীকার করা হয়েছে, ফলে দুই দেশের অবস্থানের মধ্যে স্পষ্ট বিরোধ দেখা দিয়েছে। পরিস্থিতি কোন দিকে এগোয়, তা নিয়ে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে।