পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় প্রদেশ খাইবার পাখতুনখোয়ায় একটি নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠানে ভয়াবহ আত্মঘাতী হামলায় এক বেসামরিক নাগরিক এবং অন্তত আটজন নিরাপত্তাকর্মী নিহত হয়েছেন।
Manual6 Ad Code
শুক্রবার (১৫ মে) স্থানীয় পুলিশ আনাদোলু এজেন্সিকে এই প্রাণহানির তথ্য নিশ্চিত করেছে। বৃহস্পতিবার রাতে আফগানিস্তান সীমান্তবর্তী বাজৌর জেলায় একটি স্কাউট ক্যাম্পে বিস্ফোরকবোঝাই একটি গাড়ি প্রবেশের চেষ্টা করলে এই হামলাটি সংঘটিত হয়। এই ঘটনায় আরও অন্তত ৩৫ জন নিরাপত্তাকর্মী গুরুতর আহত হয়েছেন বলে জানা গেছে, যাদের উদ্ধার করে দ্রুত স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
পুলিশ জানায়, হামলাকারীরা বিস্ফোরকভর্তি যানবাহন নিয়ে জোরপূর্বক স্কাউট ক্যাম্পের ভেতরে ঢুকে পড়ার চেষ্টা করেছিল। সেই সময় শক্তিশালী বিস্ফোরণে ক্যাম্পের প্রধান ফটক এবং আশপাশের দেয়াল মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়।
Manual7 Ad Code
হামলার তীব্রতা এতটাই বেশি ছিল যে ঘটনাস্থলেই ৮ জন নিরাপত্তাকর্মী প্রাণ হারান এবং আশপাশে থাকা এক বেসামরিক নাগরিকও বিস্ফোরণের কবলে পড়ে নিহত হন। বিস্ফোরণের পর পুরো এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে এবং নিরাপত্তা বাহিনী দ্রুত পুরো এলাকাটি ঘিরে ফেলে তল্লাশি অভিযান শুরু করে।
খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশে সাম্প্রতিক সময়ে নিরাপত্তা বাহিনীর ওপর হামলার ঘটনা আশঙ্কাজনকভাবে বেড়েছে। বিশেষ করে সীমান্তবর্তী এলাকাগুলোতে সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর তৎপরতা বৃদ্ধি পাওয়ায় নিয়মিত বিরতিতে এমন প্রাণঘাতী হামলার খবর পাওয়া যাচ্ছে।
Manual3 Ad Code
বাজৌর জেলার এই হামলাটি এমন এক সময়ে ঘটল যখন পাকিস্তানের নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে দেশজুড়ে উদ্বেগ বিরাজ করছে। স্থানীয় প্রশাসন জানিয়েছে, আহতদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
এখন পর্যন্ত কোনো গোষ্ঠী এই আত্মঘাতী হামলার দায় স্বীকার করেনি। তবে গোয়েন্দা সংস্থাগুলো এই ঘটনার নেপথ্যে থাকা চক্রদের শনাক্ত করতে কাজ শুরু করেছে। প্রধানমন্ত্রী ও সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ এই কাপুরুষোচিত হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন এবং নিহতদের পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা প্রকাশ করেছেন। সীমান্তে নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার করার পাশাপাশি এই ধরনের সন্ত্রাসী কার্যকলাপ দমনে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেছে পাকিস্তান সরকার।