জ্বালানি সংকটের আশঙ্কায় দেশের সার কারখানাগুলোতে গ্যাস সরবরাহে রেশনিং চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এর অংশ হিসেবে সিলেটের ফেঞ্চুগঞ্জে অবস্থিত শাহজালাল ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেড (এসএফসিএল) এক মাসের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।
রোববার (৫ এপ্রিল) কারখানায় সার উত্তোলন বন্ধের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন শাহজালাল ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কাজী আশরাফুল ইসলাম।
Manual2 Ad Code
এর আগে গত ২৮ মার্চ জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের এক জরুরি সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। সভায় এপ্রিল থেকে জুন এই তিন মাস দেশের সার কারখানাগুলোতে গ্যাস রেশনিংয়ের মাধ্যমে উৎপাদন অব্যাহত রাখার কৌশল নির্ধারণ করা হয়।
জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের সচিব মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে জানানো হয়, বর্তমান বৈশ্বিক পরিস্থিতি বিশেষ করে ইরান-ইসরায়েল সংঘাত জ্বালানি সরবরাহে চাপ ও অনিশ্চয়তা তৈরি করতে পারে। এ প্রেক্ষাপটে দেশের সার উৎপাদন স্বাভাবিক রাখতে গ্যাস সরবরাহ পরিকল্পনা পুনর্বিন্যাস করা হয়েছে। চিঠিতে আরও বলা হয়, মে ও জুন মাসে শাহজালাল ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেডে গ্যাস সরবরাহ পুনরায় চালু করা সম্ভব হতে পারে।
Manual8 Ad Code
শাহজালাল ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কাজী আশরাফুল ইসলাম বলেন, সরকারি সিদ্ধান্তে প্রাকৃতিক গ্যাস সংকটের কারণে এপ্রিল মাসজুড়ে কারখানার উৎপাদন বন্ধ রাখা হয়েছে। তবে মে মাস থেকে পুনরায় গ্যাস সরবরাহ শুরু হলে উৎপাদনে ফেরার আশা রয়েছে।
তিনি জানান, পর্যাপ্ত সার মজুত থাকায় সিলেটবাসীর কোনো ভোগান্তির আশঙ্কা নেই। কারখানা বন্ধ থাকলেও শ্রমিক-কর্মকর্তারা স্বাভাবিক দায়িত্ব পালন করছেন এবং এ সময়ে প্রয়োজনীয় মেরামত কাজ সম্পন্ন করা হচ্ছে।
দেশের স্বার্থেই বড় উৎপাদনক্ষম কারখানায় গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিত করতে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে উল্লেখ করে তিনি বলেন, গ্যাস পাওয়া মাত্রই শ্রমিক-কর্মচারীদের সমন্বয়ে দ্রুত উৎপাদন শুরু করা হবে।
উল্লেখ্য, ফেঞ্চুগঞ্জের এই সার কারখানাটি দেশের অন্যতম বৃহৎ ইউরিয়া উৎপাদনকারী শিল্পপ্রতিষ্ঠান, যা কৃষিখাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছে।