সুনামগঞ্জে টানা বৃষ্টি ও পাহাড়ি ঢলের কারণে হাওরাঞ্চলে পরিস্থিতি আবারও উদ্বেগজনক হয়ে উঠেছে। সুনামগঞ্জের মধ্যনগর উপজেলার এরন বিল হাওরে একটি বাঁধ ভেঙে পানি প্রবেশ করছে, ফলে আশপাশের ফসলি জমি প্লাবিত হওয়ার ঝুঁকিতে পড়েছে।
মঙ্গলবার (২৮ এপ্রিল) সকালে উপজেলার বংশীকুণ্ডা দক্ষিণ ইউনিয়নের হামিদপুর গ্রামের কাছে সুরেশ্বরী নদীর শাখা মনাই নদীর পানির চাপে এরনবিলের খালের বাঁধটি ভেঙে যায়। এতে কৃষিজমিতে জলাবদ্ধতা তৈরি হয়েছে।
কৃষি বিভাগ জানিয়েছে, ওই এলাকায় প্রায় ১১৪ হেক্টর জমিতে বোরো ধান চাষ করা হয়েছে। এর মধ্যে ইতোমধ্যে প্রায় ৪০ হেক্টর জমির ধান কাটা সম্পন্ন হয়েছে। তবে হঠাৎ পানি ঢুকে পড়ায় বাকী জমির ধান কাটা নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে।
Manual8 Ad Code
সিলেট বিভাগের কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের অতিরিক্ত পরিচালক ড. মোশাররফ হোসেন জানিয়েছেন, ‘আবহাওয়া বৈরী ও শ্রমিক সংকটের কারণে ধান সংগ্রহে সমস্যা হচ্ছে। হাওরে প্রায় ৬০ শতাংশ এবং নন-হাওর এলাকায় প্রায় ৪২ শতাংশ ধান কাটা হয়েছে, তবে কৃষকরা এখনো কঠিন পরিস্থিতির মধ্যেই আছেন।
Manual6 Ad Code
এ বিষয়ে মধ্যনগর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সঞ্জয় ঘোষ বলেন, ভাঙা অংশটি পানি উন্নয়ন বোর্ডের বাঁধ নয়, বরং একটি গ্রামীণ সড়ক। পাহাড়ি ঢলের চাপেই এটি ভেঙে গেছে। তার মতে, ইকারছই হাওরের অধিকাংশ ধান কাটা শেষ হলেও এখনো কিছু জমি পানিতে তলিয়ে যাওয়ার ঝুঁকিতে রয়েছে।
স্থানীয়রা দ্রুত ভাঙনস্থল মেরামত ও পানি নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা চালাচ্ছেন বলে জানিয়েছেন প্রশাসন। তবে চলমান বৃষ্টি ও পাহাড়ি ঢল পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।