আজ রবিবার, ৭ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২২শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

বৈষম্যের প্রতিবাদে ২৫ ক্যাডারের কর্মকর্তাদের দুই দিনব্যাপী কলমবিরতি শুরু হচ্ছে ২৭ মে থেকে

editor
প্রকাশিত মে ২৬, ২০২৫, ০১:৩৮ অপরাহ্ণ
বৈষম্যের প্রতিবাদে ২৫ ক্যাডারের কর্মকর্তাদের দুই দিনব্যাপী কলমবিরতি শুরু হচ্ছে ২৭ মে থেকে

Oplus_16908288

Sharing is caring!


Manual4 Ad Code
প্রধান প্রতিবেদক:
বিভিন্ন ক্যাডারের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈষম্যমূলক আচরণ, সাময়িক বরখাস্ত ও বিভাগীয় মামলার প্রতিবাদে ২৫টি ক্যাডারের কর্মকর্তারা দুই দিনব্যাপী কলমবিরতি পালন করবেন।
মঙ্গলবার ও বুধবার (২৭ ও ২৮ মে) সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত সারা দেশে এই কর্মসূচি পালন করা হবে। হাসপাতালের জরুরি বিভাগসহ অন্যান্য জরুরি সেবামূলক কাজ এর আওতার বাইরে থাকবে।
সোমবার (২৬ মে) ‘আন্তক্যাডার বৈষম্য নিরসন পরিষদ’ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই কর্মসূচির ঘোষণা দেয়।
পরিষদের পক্ষ থেকে জানানো হয়, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে মতপ্রকাশের কারণে সম্প্রতি ২৫টি ক্যাডারের ১২ জন কর্মকর্তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। যদিও সরকারের বিভিন্ন মহল থেকে বিষয়টি সমাধানের আশ্বাস দেওয়া হয়েছিল, তা দীর্ঘদিন ঝুলে রয়েছে।
 উল্টো কিছু কর্মকর্তার বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়া শুরু হয়েছে, যেখানে প্রশাসন ক্যাডারের অনিয়মের পরও ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি বলে অভিযোগ পরিষদের।
এছাড়া, জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন সম্প্রতি প্রশাসন ক্যাডারের জন্য উপসচিব পুলে ৫০ শতাংশ কোটা রাখার সুপারিশ করেছে—যা বাকি ক্যাডারের সঙ্গে কোনো আলোচনা ছাড়াই করা হয়েছে।
 এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদ ও পেশাভিত্তিক মন্ত্রণালয়ের দাবি, ডিএস পুলের কোটা বাতিলসহ সব ক্যাডারের সমতার দাবিতে এই কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে।
এর আগেও পরিষদের ডাকে ২০ মে ঢাকায় শহীদ মিনারে মানববন্ধন এবং ২ মার্চ পূর্ণ দিবস কর্মবিরতি পালন করা হয়।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code