বলছে রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম; ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা নির্বাচিত
বলছে রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম; ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা নির্বাচিত
editor
প্রকাশিত মার্চ ৮, ২০২৬, ০৬:৩৬ অপরাহ্ণ
Manual6 Ad Code
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
Manual4 Ad Code
যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলি হামলায় আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির প্রাণহানির কয়েকদিন পর ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা নির্বাচন করা হয়েছে বলে দেশটির গণমাধ্যম জানিয়েছে। ইরানের অ্যাসেম্বলি অব এক্সপার্টের সদস্য আহমাদ আলামোলহোদা নতুন নেতা নির্বাচনের তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেছেন, নতুন নেতা নির্বাচন সম্পন্ন করা হয়েছে এবং নতুন সর্বোচ্চ নেতা নির্বাচিত হয়েছেন। তবে কাকে নতুন নেতা হিসেবে নির্বাচিত করা হয়েছে, তার নাম প্রকাশ করেননি তিনি।
Manual6 Ad Code
ইরানের আধা সরকারি বার্তা সংস্থা মেহর নিউজ এজেন্সি বলেছে, আহমাদ আলামোলহোদা বলেছেন, সংখ্যাগরিষ্ঠ সদস্য ঐক্যমত্যে পৌঁছেছেন। কিন্তু এখনও কিছু প্রক্রিয়া বাকি রয়েছে। এখন বাকি প্রক্রিয়া নির্ভর করছে অ্যাসেম্বলি অব এক্সপার্ট সচিবালয়ের প্রধান হোসেইনি বুশেহরির, যিনি এই বিষয়ে প্রকাশ্যে ঘোষণা দেওয়ার জন্য দায়িত্বপ্রাপ্ত।
ইরানকে ভেঙে টুকরো টুকরো করার পরিকল্পনায় ট্রাম্প?
অ্যাসেম্বলি অব এক্সপার্ট হচ্ছে ইরানের ৮৮জন ধর্মীয় জ্যেষ্ঠ আলেমের একটি কাউন্সিল যাদের পপুলার ভোটে নির্বাচন করা হয়ে থাকে। সর্বোচ্চ নেতার শূন্যতায় পরবর্তী উত্তরাধিকারী নির্বাচনের দায়িত্ব এই কাউন্সিলের ওপর থাকে।
Manual4 Ad Code
এর আগে, ইসরায়েল হুমকি দিয়ে বলেছে, ইরানে যাকেই নতুন সর্বোচ্চ নেতা নির্বাচন করা হবে, তাকেই তারা লক্ষ্যবস্তু করবে। গত শনিবার যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হামলায় নিহত হন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি।