ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে ভারতে নয়াদিল্লিতে পৌঁছেছেন পুতিন
ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে ভারতে নয়াদিল্লিতে পৌঁছেছেন পুতিন
editor
প্রকাশিত সেপ্টেম্বর ১১, ২০২৬, ১১:২৪ পূর্বাহ্ণ
Manual2 Ad Code
অনলাইন ডেস্ক
ব্রিকস শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিতে এবং প্রতিরক্ষা, জ্বালানি ও প্রযুক্তি খাতে সহযোগিতা বাড়ানোর বিষয়ে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে অংশ নিতে নয়াদিল্লিতে পৌঁছেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।
Manual1 Ad Code
সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।
Manual7 Ad Code
শুক্রবার (১১ সেপ্টেম্বর) এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
দুই নেতা সর্বশেষ গত সপ্তাহে বিসকেকে সাংহাই সহযোগিতা সংস্থার (এসসিও) সম্মেলনের ফাঁকে বৈঠক করেন। ওই বৈঠকে মোদি পুতিনকে বলেন, ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পাঁচ বছর পর মানবজাতির স্বার্থে ‘অনন্ত যুদ্ধ’ থেকে বেরিয়ে এসে যুদ্ধের অবসান ঘটানো প্রয়োজন।
শুক্রবারের বৈঠকে প্রতিরক্ষা ও জ্বালানি খাতের গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটি বিষয় নিয়ে আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে। ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেশকভ জানিয়েছেন, আলোচনায় ব্রাহমোস ক্ষেপণাস্ত্রের আধুনিকীকরণ, রাশিয়ার কাছ থেকে এস-৪০০ ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার বাকি অংশ সরবরাহ এবং সু-৫৭ যুদ্ধবিমান সরবরাহের বিষয় থাকবে।
Manual7 Ad Code
এ ছাড়া ভারতে নতুন বেসামরিক পারমাণবিক চুল্লি স্থাপনের পরিকল্পনা নিয়েও দুই দেশের মধ্যে আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে।
ভারত সফরে পুতিন ব্রিকস বিজনেস ফোরামের বার্ষিক অধিবেশনে ভাষণ দেবেন। মোদির সঙ্গে তিনি ইনোপ্রম প্রদর্শনীও পরিদর্শন করবেন। সফরকালে দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসা, মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম এবং মিসরের প্রেসিডেন্ট আবদেল ফাত্তাহ আল-সিসির সঙ্গেও বৈঠক করবেন তিনি।
তবে সাত বছর পর ভারত সফরে যাওয়া চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে পুতিনের আলাদা কোনো পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের সূচি নেই।
Manual6 Ad Code
শনিবার থেকে শুরু হবে দুই দিনব্যাপী ব্রিকস শীর্ষ সম্মেলন। এতে রাশিয়া, ভারত, চীন, দক্ষিণ আফ্রিকা, মিসর, ইথিওপিয়া, ইরান, সংযুক্ত আরব আমিরাত, সৌদি আরব ও ইন্দোনেশিয়ার শীর্ষ নেতারা অংশ নেবেন। জাতিসংঘ, বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থা (ডব্লিউটিও), বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) এবং নিউ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকের (এনডিবি) প্রধানরাও সম্মেলনে উপস্থিত থাকবেন।
সম্মেলন শেষে ‘নয়াদিল্লি ঘোষণা’ প্রকাশের মধ্য দিয়ে এবারের ব্রিকস শীর্ষ সম্মেলন শেষ হবে। সম্মেলনের ফাঁকে মোদি চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং ও ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ানের সঙ্গে পৃথক দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করবেন।