আজ শনিবার, ১৩ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৮শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

কমছে তাপমাত্রা, জেলায় জেলায় বইছে শৈত্যপ্রবাহ

editor
প্রকাশিত ডিসেম্বর ১৪, ২০২৪, ০৮:৩৩ পূর্বাহ্ণ

Sharing is caring!


Manual7 Ad Code

টাইমস নিউজ 

কমছে তাপমাত্রা। ডিসেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে এসে দেশজুড়ে জেঁকে বসেছে শীত। শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) দেশের সাত জেলার তাপমাত্রা দশের মধ্যে এবং দশের নিচের অবস্থান করছে।

Manual6 Ad Code

এর মধ্যে চার জেলার ওপর দিয়ে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। এই শৈত্যপ্রবাহ আশেপাশের অঞ্চলে বিস্তার লাভ করতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।

Manual6 Ad Code

শনিবার দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে চুয়াডাঙ্গায় ৮ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এছাড়া তেঁতুলিয়ায় ৯ দশমিক ২, রাজশাহীতে ৯ দশমিক ৭, যশোরে ১০, ঈশ্বরদীতে ১০ দশমিক ২, বদলগাছিতে ১০ দশমিক ৩, গোপালগঞ্জে ১০ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বিরাজ করছে।

Manual8 Ad Code

সাধারণত ৮ দশমিক ১ ডিগ্রি থেকে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে তাপমাত্রা বিরাজ করলে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ ধরা হয়। আজ পঞ্চগড়, রাজশাহী, যশোর ও চুয়াডাঙ্গা জেলার ওপর দিয়ে মৃদু শৈত্য প্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে।

Manual6 Ad Code

আবহাওয়াবিদ শাহনাজ সুলতানা বলেন, ‘আজ দেশের কয়েকটি অঞ্চলে শৈত্যপ্রবাহ প্রবাহিত হচ্ছে। তাপমাত্রা আর খুব একটা নাও কমতে পারে। তবে আরও কিছু এলাকায় শৈত্যপ্রবাহ বিস্তার লাভ করতে পারে।

আবহাওয়া অধিদফতর জানায়, উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয় পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকা পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে, এর বর্ধিতাংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।

আবহাওয়া অধিদফতর আরও জানিয়েছে, অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারা দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। সারা দেশে রাতের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে। মধ্যরাত থেকে দুপুর পর্যন্ত দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়তে পারে।

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code