আজ বুধবার, ২৬শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১১ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

মন্দিরের কোটি টাকার জমি দখলের অভিযোগ সাধুদের বিরুদ্ধে 

editor
প্রকাশিত নভেম্বর ৬, ২০২৪, ০১:৫২ অপরাহ্ণ

Manual5 Ad Code
রাকিব হাসান, মাদারীপুর প্রতিনিধি

মাদারীপুর সদর উপজেলায় শত বছরের পুরোনো শ্রী শ্রী নিত্যানন্দ সেবা আশ্রম মন্দিরের ৫কোটি টাকা মূল্যের ১৬০ শতাংশ জমি দখল করে নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে বর্তমানের সাধুদের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় স্থানীয়দের মধ্যে ক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছে।

Manual2 Ad Code

এদিকে মন্দিরে এক ভক্ত দিলিপ মন্ডল ক্ষোভ নিয়ে বলেন,আমি মন্দির সাদ করার জন্য ১৮ লাখ টাকা দিয়েছি এখন দেখি মন্দিরে কোন জমি নাই। শুধু দিলীপ মন্ডল ই না এরকম মন্দিরের উন্নয়ন কাজের জন্য অসংখ্য লোক টাকা পয়সা দিয়ে এখন প্রতারণার শিকার হয়েছেন তারা।

Manual8 Ad Code

এলাকাবাসীরা জানান, সদর উপজেলার ছিলারচর ইউনিয়নের রঘুরামপুর গ্রামের পশ্চিম রঘুরামপুর মৌজার সিদ্ধ পুরুষ শ্রী শ্রী নিত্যানন্দ ওরফে নিতাই চাদঁ ক্ষ্যাপার মোট জমির ৩২০ শতাংশের মধ্যে ১৬০ শতাংশ জমি ঐতিহ্যবাহী শ্রী শ্রী শ্রী নিত্যানন্দ সেবা আশ্রম মন্দিরের নামে দান করেন। বাকি ১৬০ শতাংশ জমি তার মেয়ে নন্দ রানির নামে দেওয়া হয়েছে। তার মৃত্যুর পর ওই মন্দিরের জমি বিআরএসে রেকর্ড করে নিজেদের নামে এসে ও বিআরএসে কালীমাতা সম্পত্তিসহ রেকর্ড করে নিয়েছেন তারা। এদিকে জমিদাতা মন্দিরে নামে বিআরএস এবং এসএ খতিয়ানে দান করার কথা উল্লেখ করেছে।দলিলের শর্ত অনুযায়ী কেউ মন্দিরের জমি নিজের নামে নিতে পারবেন না।কিন্তু জমি দাতার মেয়ের ছেলেরা (বর্তমানের সাধু) মন্দিরের জমি উত্তরসূরি অনুসারে দাবি করেন। কিন্তু হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের অনুসারে ছেলের উত্তরসূরীরা জমি পাওয়ার যোগ্য কিন্তু মেয়ের উত্তরসূরিরা কখনোই এ জমি পাওয়ার যোগ্য না বলে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের রীতিতে রয়েছে। এদিকে ধর্মাবলম্বীদের  অবমাননা করে জমি দখল করে নিয়েছেন সাধুরা। এদিকে মন্দিরের জমি উদ্ধারসহ আত্মসাতকারীর বিচারও চেয়েছেন তারা।

Manual5 Ad Code

স্থানীয় বেশ কয়েকজন জানান, যে জমি মন্দিরের, কেন তারা তাদের ব্যক্তিগত নামে দখল করে নেবে। এটা একটা সেবামূলক প্রতিষ্ঠান।  বিকাশ মল্লিক,মিলন মল্লিক ও শাওন মল্লিকরা মন্দিরের জমি দখল করেছে সরকারের কাছে দাবি মন্দিরে জমিটি উদ্ধার করে দেওয়া জন্য।

Manual8 Ad Code

এ ব্যাপারে অনিল চন্দ্র দাড়িয়া অভিযোগ করে বলেন,আমি  বিকাশ মল্লিক ও শাওন মল্লিকসহ যারা এই মন্দিরের জমি দখল করে নিজেদের নামে কেন নিয়েছেন এই কথা বলায় ও বাধা দেওয়ায় তারা আমাকে হত্যার হুমকি দেয়।ধর্মীয় উপাসনালয় এখানে হাজার হাজার ভক্ত বৃন্দরা ধর্মীও কাজ করে থাকে। সেই জমি যদি দখল করে নিয়ে যায় তাহলে এই ভক্তবৃন্দরা কোথায় যাবে ধর্মিও কার্যক্রম পালন করতে। তাই প্রশাসন এবং সরকারের কাছে আমার একটাই দাবি, শ্রী নিত্যানন্দ সেবা আশ্রম মন্দিরের জমি দখলদারের কাছে উদ্ধার করে মন্দিরের নামে লিখিত দলিল করে দেয় তাহলে সর্বজনীন হবে।

নিতাই চাদঁ ক্ষ্যাপার নাতি বউ শ্রী মতি মল্লিক(৯৫) বলেন,নিতাই চাঁদ ক্ষ্যাপা ১৬০ শতাংশ জমি মন্দিরে নামে দিয়েছে। সেই জমি এখন  বিকাশ মল্লিক ও শাওন মল্লিকরা দখল করেছে। নিতাই ক্ষ্যাপার আত্মার শান্তির জন্য তার মন্দিরের জমি মন্দিরে নামে দিলে তার আত্মার শান্তি পাবে। এটাই আমরা চাই।

অভিযুক্ত শাওন মল্লিক মন্দিরের জমি দখলের কথা স্বীকার করে বলেন,এ জমিটি পারিবারিক কারণে জমিটি দেওয়া হয়নি।আমার বড় ভাই বিকাশ মল্লিক বিদেশ থেকে আসা’র পরে আমরা জমিটি মন্দিরে নামের দলিল করে দিব।

শ্রী শ্রী নিত্যানন্দ সেবা আশ্রম মন্দিরের সহ-সভাপতি ধীরেন মল্লিক বলেন, অনিল চন্দ্র দাড়িয়াকে এই মন্দিরে সমাধি স্থান করতে না দেওয়ায় আমাদের উপর ক্ষেপে এই অভিযোগগুলো দিতেছে।

মাদারীপুর অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মোঃ নাজমুল ইসলাম বলেন,এখনো এ ব্যাপারে কেউ কোনো অভিযোগ নিয়ে আসেননি।অভিযোগ পেলে তদন্ত সাপেক্ষে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।