আজ রবিবার, ২৬শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১০ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

নাগরিক সেবা নিয়েও, বিল দিতে অনীহা মোহাম্মাদপুর-আদাবর-শেখেরটেক-বসিলা বাসিন্দাদের !!!

editor
প্রকাশিত সেপ্টেম্বর ১০, ২০২৫, ০৯:৪২ পূর্বাহ্ণ

Sharing is caring!

Manual7 Ad Code

বাংলাদেশের মানুষের বিদ্যুত,পানি, গ্যাস ও হোল্ডিং ট্যাক্সের মতো নাগরিক সেবা নিয়ে , সেবার বিল না দেয়ার অভ্যাস পুরানো।বকেয়া বিলের শীর্ষে আছে ঢাকাবাসীরা। সাম্প্রতিক এক জরিপে বের হয়ে এসেছে এক ভয়াবহ তথ্য। বিদ্যুত,পানি, গ্যাস ও হোল্ডিং ট্যাক্স, ট্রেড লাইসেন্সের মতো নাগরিক সুবিধা নিয়েও মোহাম্মাদপুর-আদাবর-শেখেরটেক- বসিলায় বসবাসকারী বিশাল একটি নাগরিক অংশ বিল প্রদান করছেন না। যাতে আর্থিক সমস্যায় পড়েছে ডেসকো, ওয়াসা, তিতাস ও সিটি কর্পোরেশনের মতো সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো।

Manual5 Ad Code

এর পরিপ্রেক্ষিতে মন্ত্রী পরিষদ সচিব জানান, বিদ্যুত,পানি, গ্যাস বকেয়া বিল আদায়ে সংশ্লিষ্ট বিভাগ কঠোর অবস্থানে রয়েছে। বিল বকেয়া রাখা ব্যক্তিগত ও প্রতিষ্ঠানগুলোর তালিকা করা হয়েছে। কারো দুই মাসের অধিক বিল বকেয়া থাকলে সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হচ্ছে। আবাসিকের ক্ষেত্রে সংযোগ বিচ্ছিন্ন অব্যাহত রয়েছে। অবৈধ সংযোগ উচ্ছেদে পাঁচজন ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগ করা হয়েছে। তারা সার্বক্ষণিক মাঠ পর্যায়ে কাজ করছেন। সরকারি বিদ্যুত,পানি, গ্যাস বিল আদায়ে বকেয়া বিল আদায়ে একটা কমিটি করা হয়েছে। বকেয়ার বিষয়টি নিয়ে তাদের সঙ্গে দফায় দফায় বৈঠক করা হচ্ছে।

Manual7 Ad Code

দীর্ঘদিন সরকারি মাধ্যমে বিল আদায় না হওয়ায়, এলাকাভিত্তিক সাংবাদিক ও অন্যান্যদের নিয়ে একটি বিশেষ জরিপ করে বকেয়া বিল রয়েছে এমন সংযোগের নাম ও ঠিকানা নির্দিষ্ট করার কাজ শুরু হয়েছে। সম্পূর্ণ প্রক্রিয়াটি গোপনীয়তার সাথে করা হচ্ছে, যাতে বকেয়া বিলের গ্রাহকেরা বিল প্রদানে বাধ্য হন অন্যথায় তাদের সংযোগ অনির্দিষ্টকালের জন্য বিচ্ছিন্ন করা হয়।

বিদ্যুত,পানি, গ্যাস, ট্রেড লাইসেন্স ও হোল্ডিং ট্যাক্সের বকেয়া বিল রয়েছে, এমন গ্রাহকদের তালিকা করা শুরু হয়েছে। বর্তমানে মোহাম্মাদপুর-আদাবর-শেখেরটেক-বসিলা  এলাকায় কাজ চলছে তথ্য সংগ্রহের। সার্চ কমিটির প্রাপ্ত তথ্যের উপর নির্ভর করে, অতি দ্রুত সংযোগ বিচ্ছিন্ন ও জেল, মোটা অংকের জরিমানার শাস্তি প্রদান করা হবে।

Manual5 Ad Code

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code