মৌলভীবাজারের লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যান এলাকায় কালবৈশাখী ঝড়ে সড়কের ওপর বিশাল আকৃতির একটি গাছ উপড়ে পড়েছিল। এতে কমলগঞ্জ-শ্রীমঙ্গল আঞ্চলিক সড়কে প্রায় ৪ ঘণ্টা যান চলাচল বন্ধ থাকে। পরে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা গাছটি কেটে সরালে সকাল থেকে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।
Manual3 Ad Code
ফায়ার সার্ভিস ও স্থানীয় সূত্রের বরাতে জানা গেছে, সোমবার (২৫শে মে) রাত তিনটার দিকে কালবৈশাখী ঝড়ে লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানসংলগ্ন কমলগঞ্জ-শ্রীমঙ্গল আঞ্চলিক সড়কে গাছটি উপড়ে পড়ে। এতে সড়কটিতে সব ধরনের যানবাহন চলাচল পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায় এবং দুই পাশে বেশ কিছু গাড়ি আটকে পড়ে।
খবর পেয়ে কমলগঞ্জ ফায়ার সার্ভিসের একটি দল দ্রুত ঘটনাস্থলে গিয়ে উদ্ধারকাজ শুরু করে। মঙ্গলবার (২৬শে মে) সকাল সাড়ে ৭ টার দিকে গাছটি কেটে সড়ক থেকে সরিয়ে নেওয়া সম্ভব হয়। এরপর ওই সড়কে আবার যান চলাচল শুরু হয়।
Manual5 Ad Code
কমলগঞ্জ ফায়ার সার্ভিসের স্টেশন অফিসার মো. ফয়েজ আহমেদ বলেন, কালবৈশাখী ঝড়ের তীব্রতায় গাছটি উপড়ে সড়কে পড়ে গিয়েছিল। খবর পাওয়ার পরপরই ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে গাছটি কেটে রাস্তা পরিষ্কার করেন এবং যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।
Manual6 Ad Code
স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যান দেশের অন্যতম জনপ্রিয় পর্যটনকেন্দ্র। বর্ষা ও কালবৈশাখীর মৌসুমে এই সড়কে প্রায়ই গাছ উপড়ে পড়ে যোগাযোগব্যবস্থা ব্যাহত হয়। বনের ভেতরের ঝুঁকিপূর্ণ গাছগুলো আগে থেকেই চিহ্নিত করে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানান তারা।