আজ শনিবার, ১২ই সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৮শে ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

মৌলভীবাজারে মেডিকেল কলেজ প্রতিষ্ঠার দাবিতে সদর হাসপাতালের সম্মুখে অবস্থান কর্মসূচী পালিত

editor
প্রকাশিত মার্চ ২৫, ২০২৫, ০৫:১৯ পূর্বাহ্ণ
মৌলভীবাজারে মেডিকেল কলেজ প্রতিষ্ঠার দাবিতে সদর হাসপাতালের সম্মুখে অবস্থান কর্মসূচী পালিত

Manual2 Ad Code

সুমন আহমেদ, 

 

Manual3 Ad Code

মৌলভীবাজারে একটি মেডিকেল কলেজ প্রতিষ্ঠার দাবিতে আবার ও মৌলভীবাজার জেলাবাসী  ফুঁসে উঠেছে, দীর্ঘ একযুগ ধরে এই দাবিতে মৌলভীবাজার জেলাবাসী বিশ্বময় সভা সমাবেশ গোলটেবিল বৈঠক, মানববন্ধন ,গণ  সাক্ষর অভিযান, সহ নানা কর্মসূচি পালন করে আসছে। আজবধি এই যৌক্তিক দাবি আলোর মূখ দেখেনি, তাই  আবার ও মৌলভীবাজারে মেডিকেল কলেজ প্রতিষ্ঠার দাবিতে  অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছে  জেলার বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন।

Manual6 Ad Code

সোমবার (২৪ মার্চ) দুপুর আড়াইটায় ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট মৌলভীবাজার সদর জেনারেল হাসপাতালের  সম্মুখে অবস্থান কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন  জেলার রাজনৈতিক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ, শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও স্থানীয় বাসিন্দারা।

উক্ত অবস্থান কর্মসূচীতে বক্তব্য রাখেন মৌলভীবাজার  সচেতন নাগরিক ফোরামের সভাপতি  বিশিষ্ট সমাজসেবক মোয়াজ্জেম হোসেন মাতুক, লেখক ও গবেষক সৈয়দ কামাল আহমদ বাবু, সম্মিলিত সামাজিক উন্নয়ন পরিষদ এর সভাপতি এম খালেদ চৌধুরী, সংগঠন এর সাবেক সাধারণ সম্পাদক বি আই এস এর প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান এম মুহিবুর রহমান মুহিব, নাগরিক কমিটির ফাহাদ আলম, সচেতন নাগরিক ফোরাম (সনাফ) এর সৈয়দ জুয়েল আহমদ, মশিউর রহমান বেলাল, মাহমুদুর রহমান, সমাজকর্মী আবদাল হোসাইন, মাওলানা আব্দুল ওয়াজিদ, সৈয়দ আখতার হোসেন দুলন, নাজমুল খান, মোঃ মনির উদ্দিন, শেখ তামজিদ হোসেন অভি, আশরাফুল ইসলাম তানভীর, কামরান আহমদ, রেদওয়ান আহমদ ছামী, ইশতিয়াক হোসেন চৌধুরী, রকিব হোসেন ইমন, মোহাম্মদ সুমন,তারেক হাসান, নায়েব খান, ও সৈয়দ ইমরান আলী সহ অন্যান্যরা।

মানববন্ধনে বক্তারা সদর জেনারেল হাসপাতালকে ২৫০ শয্যা থেকে ৫০০ শয্যায় উত্তীর্ণ করায় বর্তমান সরকারকে অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, হাসপাতালের বর্তমান সমস্যা দূরিকরণ, চিকিৎসা সেবার মান বৃদ্ধি ও দ্রুত মৌলভীবাজারে মেডিকেল কলেজ প্রতিষ্ঠার দাবি জানান।  পরে একটি প্রতিদিনিধি দল জেলা প্রশাসক বরাবরে এই সব দাবি দাওয়া সম্বলিত স্মারক লিপি প্রদান করেন। এদিকে বৃটেন থেকে মৌলভীবাজারে সরকারি মেডিকেল কলেজ ও পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় চাই ওয়ালর্ড হোয়াইড ক্যাম্পেইন গ্রুপের এডমিন ও  গ্রুপ ক্রিয়েটার,ইউকে বিডি টিভির চেয়ারম্যান কমিউনিটি লিডার ও সিনিয়র সাংবাদিক মোহাম্মদ মকিস মনসুর সহ ওয়ালর্ড হোয়াইড ক্যাম্পেইন গ্রুপের সকল সদস্যবৃন্দ সংবাদপত্রে প্রেরিত এক বিবৃতিতে মৌলভীবাজার সদরে একটি সরকারি মেডিকেল কলেজ ও একটি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় এবং শমসেরনগর বিমানবন্দর চালু, মৌলভীবাজার জেলা সড়ককে  চার লেইনে উত্তীর্ণ, মৌলভীবাজার সদর হাসপাতালের বর্তমান সমস্যা দূরিকরণ, চিকিৎসা সেবার মান বৃদ্ধি ও মৌলভীবাজার জেলা থেকে নিরক্ষতা দূরীকরণ ,দারিদ্র মুক্ত করা , সহ দশ দফা দাবি দাওয়া বাস্তবায়নে বিগত একযুগ ধরে ক্যাম্পেইন গ্রুপ হিসাবে মৌলভীবাজারে সরকারি মেডিকেল কলেজ ও পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় চাই ওয়ালর্ড হোয়াইড ক্যাম্পেইন হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ ও মৌলভীবাজার জেলা সম্মিলিত সামাজিক উন্নয়ন পরিষদের মাধ্যমে  সমগ্র বিশ্বময় জেলাবাসী ক্যাম্পেইন চালিয়ে যাচ্ছে। ইতিমধ্যে দেশে বিদেশে সভা সমাবেশ গোলটেবিল বৈঠক, মানববন্ধন ,গণ  সাক্ষর অভিযান,ও  সাবেক  প্রধানমন্ত্রীর বরাবরে স্মারকলিপি প্রদান সহ নানা কর্মসূচি পালন করা হয়েছে। এছাড়াও মৌলভীবাজার জেলার সাবেক  সকল মানণীয় এমপিবৃন্দ ও একাধিকবার জাতীয় সংসদে ও এসব দাবি দাওয়া তুলে ধরেছেন।

Manual3 Ad Code

আমাদের ১০ দফা দাবী বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত এই আন্দোলনের ক্যাম্পেইনে কাজ করতে বদ্ধপরিকর হিসেবে দৃপ্ত শপথ নিয়েছেন বিশ্বময় মৌলভীবাজার জেলাবাসী বলে উল্লেখ করে ওয়ালর্ড হোয়াইড ক্যাম্পেইন হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ নেতৃবৃন্দ ভবিষ্যতে এই আন্দোলন সমূহকে বেগবান করতে ও মৌলভীবাজার জেলার উন্নয়নে জেলা বাসীকে দেশে বিদেশে  আরও ঐক্যবদ্ধ ভাবে অবস্থান সুদৃঢ় করার  বিনীত অনুরোধ জানিয়েছেন।

Manual6 Ad Code

সংবাদ প্রেরক ; সুমন আহমেদ, মৌলভীবাজার, ২৫ শে মার্চ ২০২৫ ইংরেজি।