আজ মঙ্গলবার, ২৫শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১০ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

শহীদ আবু সাঈদ হত্যা মামলার চূড়ান্ত তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল

editor
প্রকাশিত জুন ৩০, ২০২৫, ০৭:৫৯ পূর্বাহ্ণ
শহীদ আবু সাঈদ হত্যা মামলার চূড়ান্ত তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল

শহীদ আবু সাঈদ


Manual6 Ad Code
অনলাইন ডেস্ক:
২০২৪ সালের জুলাইয়ে রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র শহীদ আবু সাঈদ হত্যা ও মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলার চূড়ান্ত তদন্ত প্রতিবেদন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে দাখিল করা হয়েছে।
সোমবার (৩০ জুন) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২-এ প্রতিবেদনটি আনুষ্ঠানিকভাবে দাখিল করা হয়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর গাজী এমএইচ তামিম।
এর আগে গত ২৪ জুন তদন্ত সংস্থা ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউশনে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেয়। সেই সঙ্গে শহীদ আবু সাঈদকে হত্যায় ব্যবহৃত অস্ত্রও প্রসিকিউশনে হস্তান্তর করা হয়েছে।
তদন্তে আবু সাঈদ হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে তৎকালীন রংপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের কমিশনারসহ মোট ৩০ জনের সংশ্লিষ্টতার তথ্য উঠে এসেছে বলে জানা গেছে।
উল্লেখ্য, চলতি বছরের ১৩ জানুয়ারি শহীদ আবু সাঈদের বড় ভাই রমজান আলী আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে একটি অভিযোগপত্র দাখিল করেন। মামলায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ মোট ২৫ জনকে আসামি করা হয়।
বর্তমানে চার আসামি কারাগারে রয়েছেন। তারা হলেন—বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক প্রক্টর শরিফুল ইসলাম, পুলিশের সাবেক এএসআই আমির হোসেন, কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায় এবং ছাত্রলীগ নেতা ইমরান চৌধুরী।
২০২৪ সালের জুলাই মাসে দেশের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সূচনাপর্বে রংপুরে পুলিশের গুলিতে নিহত হন আবু সাঈদ। বিক্ষোভ চলাকালে পুলিশের সামনেই বুক পেতে দাঁড়ানো সাঈদকে প্রকাশ্যে গুলি করে হত্যা করা হয়, যা দেশ-বিদেশে তীব্র প্রতিক্রিয়া ও নিন্দার জন্ম দেয়।