তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা নিয়ে আপিলের রায় আজ, দেশজুড়ে দৃষ্টি সুপ্রিম কোর্টে
তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা নিয়ে আপিলের রায় আজ, দেশজুড়ে দৃষ্টি সুপ্রিম কোর্টে
editor
প্রকাশিত নভেম্বর ১৯, ২০২৫, ০৭:২৩ অপরাহ্ণ
Manual1 Ad Code
অনলাইন ডেস্ক
বহুল আলোচিত তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা সম্পর্কিত সংবিধানের ত্রয়োদশ সংশোধনী বাতিলের রায় পুনর্বিবেচনার (রিভিউ) আবেদনের ওপর করা আপিলের রায় আজ বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) ঘোষণা করা হবে। গত ১১ নভেম্বর টানা ১০ দিন শুনানি শেষে প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ নেতৃত্বাধীন সাত সদস্যের আপিল বিভাগ বেঞ্চ এ দিনের জন্য রায় নির্ধারণ করেন।
বিএনপির পক্ষে এ আপিলে যুক্তিতর্ক উপস্থাপন করেন সিনিয়র আইনজীবী জয়নুল আবেদীন ও ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল। জামায়াতে ইসলামীের পক্ষে শুনানি করেন সিনিয়র আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির। পাঁচ বিশিষ্ট নাগরিকের পক্ষে যুক্তিতর্ক তুলে ধরেন সিনিয়র আইনজীবী শরীফ ভূইয়া। রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান।
১৯৯৬ সালে জাতীয় সংসদে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা যুক্ত করে ত্রয়োদশ সংশোধনী পাস হয়। পরে এর বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে আইনজীবী এম সলিম উল্লাহসহ তিনজন হাইকোর্টে রিট দায়ের করেন। ২০১১ সালের ১০ মে আপিল বিভাগ এই সংশোধনীকে অসাংবিধানিক ঘোষণা করে বাতিল করে। ওই রায়ের পর তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা বিলোপসহ বেশ কয়েকটি বিষয়ে পঞ্চদশ সংশোধনী পাস হয় ২০১১ সালের ৩০ জুন। এর গেজেট প্রকাশিত হয় ৩ জুলাই।
Manual2 Ad Code
বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী, পাঁচ বিশিষ্ট নাগরিক এবং আরও একজন ব্যক্তি ত্রয়োদশ সংশোধনী বাতিলের রায় পুনর্বিবেচনার জন্য রিভিউ আবেদন করেন। এ রিভিউ থেকে আপিল শুনানির অনুমতি (লিভ) দিয়ে আদালত গত ২৭ আগস্ট ২১ অক্টোবর শুনানির দিন ঠিক করেন।
এ ছাড়া গত ১৭ ডিসেম্বর বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা বাতিল সংক্রান্ত পঞ্চদশ সংশোধনী আইনের ২০ ও ২১ ধারা সংবিধান-বিরোধী ঘোষণা করে তা বাতিলের রায় দেন।