ইরানের পার্লামেন্ট স্পিকার মোহাম্মদ বাঘের গালিবাফ অভিযোগ করেছেন, মার্কিন নেতৃত্বাধীন নৌ-অবরোধ বর্তমান যুদ্ধবিরতি চুক্তিকে লঙ্ঘন করছে এবং এর ফলে কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালি পুনরায় খুলে দেওয়া অসম্ভব হয়ে পড়েছে।
Manual6 Ad Code
বুধবার (২২ এপ্রিল) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ দেওয়া এক বার্তায় তিনি স্পষ্ট করেন, একটি পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধবিরতি তখনই অর্থবহ হবে যখন এটি নৌ-অবরোধের মাধ্যমে বাধাগ্রস্ত হবে না এবং বিশ্ব অর্থনীতিকে জিম্মি করার প্রক্রিয়া বন্ধ হবে।
Manual5 Ad Code
গালিবাফ জোর দিয়ে বলেন, সব ফ্রন্টে ইসরাইলি যুদ্ধংদেহী মনোভাব বন্ধ না হওয়া পর্যন্ত শান্তির প্রকৃত প্রতিফলন ঘটবে না। যুক্তরাষ্ট্রের সাথে সাম্প্রতিক আলোচনায় ইরানের নেতৃত্ব দেওয়া
এই প্রভাবশালী নেতা সাফ জানিয়ে দেন, নৌ-অবরোধের মতো প্রকাশ্য যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন বজায় রেখে হরমুজ প্রণালি দিয়ে জ্বালানি ও পণ্য পরিবহন স্বাভাবিক করা সম্ভব নয়। তিনি আরও বলেন, সামরিক আগ্রাসন চালিয়ে যেমন লক্ষ্য অর্জন করা যায়নি, তেমনি চাপের মুখে ইরান কোনো নতি স্বীকার করবে না। ইরানের জনগণের অধিকার মেনে নেওয়াই সংকটের একমাত্র সমাধান বলে তিনি উল্লেখ করেন।
Manual7 Ad Code
এদিকে, কূটনৈতিক আলোচনাকে পুনরায় সচল করতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানকে একটি নির্দিষ্ট সময়সীমা দেওয়ার পরিকল্পনা করছেন বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো জানিয়েছে। ট্রাম্প চান ইরান একটি ঐক্যবদ্ধ প্রস্তাব নিয়ে আসুক, যা শান্তি প্রক্রিয়াকে এগিয়ে নেবে।
তবে ওয়াশিংটনের এই বার্তাটি তেহরানের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে পৌঁছেছে কি না, তা এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি। মূলত নৌ-অবরোধ ও হরমুজ প্রণালির অচলাবস্থাকে কেন্দ্র করে দুই দেশের মধ্যে বিদ্যমান উত্তেজনা নিরসনে এই নতুন কূটনৈতিক প্রচেষ্টা বড় ভূমিকা রাখতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।